X

Новая выставка в Феодосийском музее древностей "Покорившие космос"

12:25 10.04
Новая выставка в Феодосийском музее древностей "Покорившие космос"

Новая выставка в Феодосийском музее древностей "Покорившие космос"

В среду, 12 апреля, в 13:00 в Феодосийском музее древностей состоится презентация выставки «Покорившие Космос», приуроченной ко Дню космонавтики. В 2023 году исполняется 60 лет первому полетуженщины-космонавта В.В. Терешковой. 16 июня 1963 года, с позывным «Чайка», на космическом корабле «Восток-6» она совершила свой легендарный полет, оставшись в истории как самая молодая женщина-космонавт.Терешкова является не только первой женщиной-космонавтом, но и единственной женщиной, совершивший одиночный космический полет.
Феодосию называют одним из «космических» центров СССР. Многие космонавты СССР, в том числе и Валентина Терешкова, проходили подготовку в Феодосии, где отрабатывали этап посадки на воду спускаемых аппаратов космических кораблей при возвращении на Землю.
На выставке будут представлены разнообразные материалы, освещающие космическую тематику, в том числе и испытания, тренировки в Феодосийском заливе: фотографии, газетные публикации, книги с воспоминаниями, марки и  многое другое. Впервые в музее проэкспонируются летно-испытательные костюмы, шлемы,  оборудование для катапультирования и приводнения.
   Открытие выставки состоится 12 апреля в 13:00 по адресу: г. Феодосия, пр. И.К. Айвазовского, 11. На открытие выставки вход свободный.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.