X

79-летие освобождения Феодосии  (фоторепортаж)

07:32 15.04
79-летие освобождения Феодосии

79-летие освобождения Феодосии

79-летие освобождения Феодосии

79-летие освобождения Феодосии

79-летие освобождения Феодосии

79-летие освобождения Феодосии

79-летие освобождения Феодосии

79-летие освобождения Феодосии

79-летие освобождения Феодосии

79-летие освобождения Феодосии

79-летие освобождения Феодосии

79-летие освобождения Феодосии

79-летие освобождения Феодосии

79-летие освобождения Феодосии

79-летие освобождения Феодосии

79-летие освобождения Феодосии

День освобождения нашего города от фашистского врага всегда насыщен памятными и праздничными мероприятиями. Не изменилась традиция и ныне. Особенно ярким получился концерт военно-духового оркестра под управлением дирижера Даниила Рафаилова.

Четверг, 13 апреля –День семьдесят девятой годовщины освобождения Феодосии от немецко-фашистских захватчиков – как и подобает, был насыщен празднично-памятными событиями. Еще накануне, 12 апреля Почетными караулами открылась ежегодная «Вахта памяти поколений – Пост № 1» у памятника-мемориала воинам-освободителям «Вечный огонь». Тогда же возложили цветы к «Зенитному орудию» в сквере имени 40-летия освобождения нашего города от гитлеровских оккупантов, а затем в поддержку всероссийской акции «Сад памяти» здесь были высажены деревья - сорок туй. 
Сам же День освобождения Феодосии от фашистов начался с торжественного митинга, посвященного памяти подвига советского народа-победителя. Ныне официальные торжества прошли в Комсомольском парке. Тут же демонстрировалась выставка исторических находок, боевых экспонатов и военной атрибутики «Дорога освободителей» от поискового отряда «Ак-Монай» и местного отделения ДОСААФ. 
Чуть позже торжественно открыли памятную доску феодосийскому резиденту советской разведки Отдельной Приморской армии Асе Аметовой (1911 – 1944). Она в 19942 – 1943 годах, под прикрытием работы зубным врачом, занималась особо важными подпольными заданиями. На территории оккупированного фашистами города действовала разведывательная группа, созданная КГБ, под кодовым названием «Больян». Больян – девичья фамилия Аметовой. Расстреляна была в концлагере «Красный» гитлеровцами 11 апреля 1944 года. Похоронена Ася Аркадьевна в селе Дубки под Симферополем, могила № 13. Отдать дань памяти легендарной разведчице и возложить цветы теперь можно и в Феодосии. На стене дома № 13 по улице Пименова, где во время войны находился зубной кабинет подпольщицы Асе Аметовой, установлена мемориальная доска в ее честь. 
Мероприятий, приуроченных к 79-ой годовщине освобождения Богом Данной, было еще проведено не мало. Все они были призваны отдать дань памяти нашим героям-освободителям. А так как настоящий праздник без большого концерта остаться не мог, то таковым стало выступление на главной сцене городского Дома культуры военно-духового оркестра. На радость зрителям свою праздничную программу блестяще отыграл музыкальный коллектив 115 отдельной бригады особого назначения Федеральной службы войск Национальной гвардии России под управлением дирижера, майора Даниила Рафаилова. Этот военный оркестр – любимцы феодосийской публики. Еще пару лет назад, когда они располагались поближе к Феодосии, то были частыми и желанными гостями всех культурно-массовых мероприятий, а нередко и подлинными «хедлайнерами» многих городских праздников. 
Надо ли говорить, что и концерт семидесятидевятилетия освобождения Феодосии от немецко-фашистских захватчиков прошел на высоте. Все номера музыкантов и солистов оркестра (Андрей Степаненко, Рамазан Эбулесов и Елена Рафаилова) были оценены залом выше всяких похвал. Артистов буквально купали в зрительских аплодисментах. 

 

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
  • Патриот РФ 15.04 в 08:48 #
    3

    Ещё немного и будем праздновать ещё одно освобождение...

    • Землянин 15.04 в 10:29 #
      3

      А куда пропало авиашоу на полигоне Чауда, на котором ещё недавно огромные пробки образовывались из-за желающих насладится СВОим величием?
      Репетиция воздушного парада в Москве в виде буквы Z (а исторический нацистский фотофакт воздушного парада Люфтваффе в 1935 году в виде свастики не выставляю, а то опять в баню пошлют) :




      — Как же вы не заметили? Мы же сегодня над моей Украиной дрались…
      — А как тут заметишь? Те же поля, дороги, села…
      — Э, нет! А воздух? Другой. А небо — голубее. И земля зеленее!

      Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
      Видно, хоч голки збирай.
      Вийди, коханая, працею зморена,
      Хоч на хвилиночку в гай.

      Гай чарiвний, нiби променем всипаний,
      Чи загадався, чи спить:
      Он на стрункiй та високiй осичинi
      фюрер вже новий тремтить...

      • santa20 15.04 в 11:57 #
        0

        Никто не забыт, все помним...
        Скоро освободим от укронацистов все русские земли...

        • Yuri_kv3 15.04 в 12:45 #
          3

          Серьйозный парень, с таким страшно связываца

          • Землянин 15.04 в 14:34 #
            3

            Никто не забыт, всё помним, но дома у ветеранов как после войны, да лицемеры?
            29.04.2022 год. Мероприятие состоялось в рамках патриотической акции «Парад у дома ветерана». В нем приняли участие военнослужащие парадного расчета Севастопольского полка войск национальной гвардии, начальник управления координации подразделений Росгвардии по Севастополю, полковник полиции Владимир Соболев, а также военный оркестр.

            «Сегодня состоялось знаменательное событие – ежегодная акция «Парад у дома ветерана», которую мы проводим с 2014 года. Мы взяли шефство над Михаилом Степановичем – мы у него в любые праздники, любые его проблемы всегда помогаем решить. Сегодня таким способом торжественно поздравили его с наступающим Днем Победы. Спасибо ему большое за вклад в Победу и долгих лет ему жизни! Акция у нас будет продолжаться до 9 мая», - рассказал Владимир Соболев.

          • конь в пальто 15.04 в 12:03 #
            0

            "Ещё немного и будем праздновать"

            Ну сколько же можно ждать? Когда уже будете праздновать? Поп-корн стынет..

            • Градожитель 15.04 в 13:44 #
              2

              Ну сколько же можно ждать? Когда уже будете праздновать? Поп-корн стынет. Этот?


            Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.