X

Уменьшить сумму налога по УСН или ПСН на фиксированные страховые взносы поможет «Личный кабинет»

08:14 19.04

Межрайонная ФНС Феодосии напоминает, что с целью уменьшения суммы налога по патентной системе налогообложения и авансовых платежей по упрощенной системе налогообложения на сумму страховых взносов необходимо соблюдение ряда условий. Основным условием является то, что обязанность по уплате страховых взносов, которые уплачены в составе единого налогового платежа (ЕНП), должна считаться исполненной, а сам платеж должен быть зачислен в счет уплаты страховых взносов.
В случае уплаты страховых взносов за наемных работников, зачисление на страховые взносы осуществляется по представленному Уведомлению об исчисленных суммах налога (КНД 1110355), и налогоплательщику достаточно отразить эти суммы в Уведомлении об уменьшении налога по ПСН, либо в годовой налоговой декларации по УСН.
В случае же уплаты страховых взносов в фиксированном размере и намерении налогоплательщика на эти взносы уменьшить сумму патента (аванса по УСН), необходимо представить в налоговый орган Заявление о распоряжении путем зачета суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо его единого налогового счета, в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате страхового взноса (КНД 1150057). Только после подачи этого заявления и проведения зачета ЕНП на страховые взносы в фиксированном размере, налогоплательщик может воспользоваться правом на уменьшение патента (УСН).
Инспекция обращает внимание, что предоставление указанного налогового документа (КНД 1150057) на бумажном носителе не предусмотрено действующим законодательством. Направить его можно только в электронном виде.
В настоящее время Федеральной налоговой службой расширен функционал сервиса «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», который позволит направлять заявление о зачете денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС (форма по КНД 1150057) в электронном виде по установленным форматам. Указанный функционал доступен в разделе сервиса «Жизненные ситуации»/«Распорядиться сальдо ЕНС».
Аналогичная функция добавлена и в сервисе «Личный кабинет юридического лица».
Подключиться к «Личным кабинетам» на сайте www.nalog.gov.ru можно самостоятельно с помощью ключа электронной подписи, используемой для подписания и направления отчетности в электронном виде. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: ФНС, налог
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.