X

День Победы в Центральной детской библиотеке  (фоторепортаж)

08:03 06.05
День Победы в Центральной детской библиотеке

День Победы в Центральной детской библиотеке

День Победы в Центральной детской библиотеке

День Победы в Центральной детской библиотеке

День Победы в Центральной детской библиотеке

День Победы в Центральной детской библиотеке

День Победы в Центральной детской библиотеке

День Победы в Центральной детской библиотеке

День Победы в Центральной детской библиотеке

День Победы в Центральной детской библиотеке

День Победы в Центральной детской библиотеке

День Победы в Центральной детской библиотеке

День Победы в Центральной детской библиотеке

День Победы в Центральной детской библиотеке

День Победы в Центральной детской библиотеке

День Победы в Центральной детской библиотеке

День Победы в Центральной детской библиотеке

День Победы в Центральной детской библиотеке

День Победы в Центральной детской библиотеке

День Победы в Центральной детской библиотеке

Главная детская библиотека Феодосии открыла в преддверии праздника 9 мая для юных горожан выставку «Я читаю книги о войне и помню подвиги отцов и дедов!» и провела мастер-класс «Скажи солдату спасибо!».

Феодосийская Центральная детская библиотека провела для своих юных читателей мероприятие, приуроченное к Дню Великой Победы. В гости к библиотекарям пришли учащиеся второго «Б» класса девятнадцатой городской школы во главе со своей учительницей Еленой Морозовой и школьным библиотекарем Мариной Голубинской. 
Сотрудники библиотеки торжественно открыли выставку «Я читаю книги о войне и помню подвиги отцов и дедов!». Ведущая праздничной встречи Галина Горшкова своей беседой поведала школьникам о письмах с фронта Великой Отечественной войны. Детей также несомненно увлекли специально подобранные видеоролики с кадрами военной кинохроники.
Ребят ждал еще один приятный сюрприз. Преподать мастер-класс маленьким феодосийцам, была приглашена руководитель коллективов декоративно-прикладного искусства «Оригами» и "Сакура" из Приморского Валентина Беленко. Валентина Леонидовна провела урок по изготовлению «писем Победы» - знаменитых бумажных треугольников. 
Предварительно детям подробно рассказали о треугольных письмах с фронта. Для подрастающего поколения сегодня слово «письмо», скорее всего не вызывает ассоциаций с бумажным посланием. Нашим юным современникам более знакомы электронные интернет-письма, «эсэмэски» и прочая мобильная переписка. А в годы Великой Отечественной войны – это был единственно возможный способ связаться с близкими людьми. 
Та, уже далекая война – самая горькая и страшная страница в истории нашей страны. Тяжкие четыре года, 1418 дней и ночей. Война разлучила тысячи семей. Мир раскололся надвое: на тех, кого ждали, и тех, кто ждал. И только почта помогала найти своих близких – в тылу или на фронте. Уже в августе 1941 года в газете «Правда» было написано о том, что очень важно, чтобы все письма находили своего адресата на фронте. Так как «каждое письмо вливает силы в бойцов, вдохновляет на новые подвиги».  
Армейская почта перешла на военное положение. Почтовые эшелоны пропускали в первую очередь. Всего за годы Великой Отечественной войны было доставлено около шести миллиардов писем. В стране была создана система военно-полевой почты. Почта перевозилась с помощью всех имеющихся видов транспорта – в специальных почтовых вагонах, на кораблях, почтовых самолетах, автомобилях, на мотоциклах. В Севастополь письма доставлялись даже на подводной лодке. В ряде районов для доставки почты использовались почтовые голуби, которые беспрепятственно переносили секретные сообщения через линию фронта в тех местах, где самолет никогда бы не смог пролететь незамеченным. Запрещалось использовать почтовый транспорт для хозяйственных работ. Уже в самом начале войны воинская почта стала бесплатной. Но почтовые работники столкнулись с проблемой нехватки конвертов. Пришла на помощь солдатская смекалка – появились знаменитые треугольники.
В затишье между боями фронтовики читали и перечитывали строки, написанные дорогими и близкими людьми, вспоминая своих жен, детей, родителей, любимых и родных. На основе одного из таких писем в городе-герое Волгограде установили мемориал «Солдатское поле». Одним из памятников этого мемориала и стал солдатский треугольник. На памятнике подлинный текст письма. Написал это письмо своей дочери защитник Сталинграда майор Петраков: «Моя черноглазая Мила. Посылаю тебе василек. Представь себе: идет бой, кругом воронки, и здесь же растет цветок. Вдруг очередной взрыв, и василек сорван. Я его поднял и положил в карман гимнастерки. Мила, папа Дима будет биться с фашистами до последней капли крови, до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили с тобой так, как с этим цветком». Памятник – треугольное письмо любящего отца, который больше никогда не увидел свою дочь, а рядом с ним тоненькая девочка с васильком в руке. Эти строки до сих пор обжигают душу болью и мужеством тех, кто приходит к мемориалу «Солдатское поле».
Писем белые стаи 

Прилетали на Русь. 

Их с волнением читали

Знали их наизусть                                                                                                                 

Эти письма поныне                                                                                       

Не теряют, не жгут                                                                                                               

Как большую святыню                                                                                                               

В семьях их берегут

(Г. Фатеев). 

Мастер-класс от преподавателя оригами Валентины Беленко научил детей делать поделки к празднику 9 мая. Из-под маленьких умелых ручек вышли почти настоящие письма-треугольники, только украшенные георгиевской лентой и цветами. 

Треугольники-птицы, оригами войны.

Горьких судеб страницы и страшны, и нежны.

Далеки расстоянья от фронтов до тылов.

Письма – связь расставаний через магию слов

(Е.Кабалин). 

Дети пришли на праздник Дня Победы в библиотеке тоже не с пустыми руками, они разучили и исполнили стихи и песни. И по окончанию мероприятия вместе с педагогами, библиотекарями и родителями возложили цветы к мемориалу Вечный огонь, почтив память погибших воинов минутой молчания.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
  • "Нехватка конвертов" - это ещё один признак "величия" СССР и его наймудрейшего руководства. Теперь этой своей бедностью гордиться может только лишь так ничего и не понявший народ. Ну в какой ещё стране босоногие бедняки могут так неистово гордится тем, что им даже ботинок не хватало и приходилось в в лаптях и обмотках ходить при таких то огромных несметных богатствах их необъятной Родины? А японское оригами "Сакуры" это в честь Японии - союзницы фашисткой Германии в то время ?

    • Чтобы преподавать ещё лучший мастер-класс надо следующий раз специалистов из Саранска звать:
      В Саранске мемориал у Вечного огня "отремонтировали" монтажной пеной. По документам наверняка потратили миллионы и капитальные ремонт сделали в подготовке к 9 мая, а по факту купили баллончик с пеной.
      https://rg.ru/2023/05/02/reg-pfo/v-saranske-memorial-u-vechnogo-ognia-otremontirovali-montazhnoj-penoj.html
      Широкий общественный резонанс вызвал в Саранске проведенный городскими властями в преддверии Дня Победы "ремонт" Мемориального комплекса воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. На ступенях мемориала трещины между гранитными плитами залили монтажной пеной.
      Опубликованное в социальных сетях фото памятника на площади Победы в желтых разводах монтажной пены вызвало бурю возмущения у горожан. "Такого в нашем городе еще не было. Это предел", - пишут посетители популярного саранского паблика Вконтакте. - "Тот самый случай, когда кто-то сделал, а стыдно всему Саранску", "Интересно, сколько списали за такой ремонт".

      Жители с ностальгией вспоминают, как еще недавно столица Мордовии по праву слыла одним из самых чистых и благоустроенных городов страны. К сожалению, сегодняшний Саранск выглядит совсем иначе: разбитые дороги, неубранный мусор, нескошенный бурьян. Из экономии почти полностью демонтированы пешеходные ограждения на улицах, установленные в свое время для безопасности, центральная площадь 1000-летия единения мордовского народа с Русью напоминает руины, а на тротуарах до сих не убран песок, которым посыпали лед зимой. "Больно видеть, как город превращается в помойку", - констатируют комментаторы в саранских пабликах.

      По данным регионального ЦУР, основными темами жалоб в соцсетях остаются ремонт дорог, уборка мусора, нерегулярная работа общественного транспорта.

    • Участник Великой Отечественной войны Валентин Измайлов может предстать перед судом по статье 354.1 УК РФ за "реабилитацию нацизма". Прокуратура Прокуратура Тульской области инкриминирует ветерану из-за высказываний во время драки за место на кладбище.
      В декабре прошлого года Валентин Степанович пришел на кладбище г. Тула в годовщину смерти своей жены. Там он увидел, что в непосредственной близости от места захоронения супруги происходит погребение, как выяснилось в дальнейшем, погибшего участника спецоперации на Украине. Место захоронения, вероятно, по ошибке администрации кладбища, совпало с местом, ранее выкупленным Валентином Степановичем для своего будущего упокоения.
      После словесной перепалки с родственниками погибшего участника СВО, ветеран, вооружившись заострённой палкой внушительных размеров напал на похоронную процессию. В отношении прибывших на место сотрудников полиции Валентин Степанович употреблял нецензурную лексику. Кроме того, пожилой человек заявлял, что "такой власти нужно построить Рейхстаг", называл полицейских "гестаповцами", а правительство - "администрацией концлагеря". Благодаря содействию второго наряда полиции пожилого хулигана удалось усмирить.
      Ветерану грозит до 5 лет лишения свободы.
      https://juinfo.ru/articles/society/veterana_vov_obvinyayut_v_natsizme_iz_za_draki_vo_vremya_pokhoron_uchastnika_svo/

      • "И люди, стрелявшие в наших отцов,
        Строят планы на наших детей.
        Нас рожали под звуки маршей,
        Нас пугали тюрьмой..."
        Группа "Аквариум" . Текст песни "Этот поезд в огне"

        • "Я видел генералов,
          Они пьют и едят нашу смерть,
          Их дети сходят с ума от того,
          Что им нечего больше хотеть."
          Группа "Аквариум" . Текст песни "Этот поезд в огне"

          Как много среди мобилизованных детей депутатов, генералов и многих других государственных чиновников?

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.