X

17 мая — Всемирный день борьбы с гипертонией

08:03 17.05
Гипертония, также известная как гипертоническая болезнь и артериальная гипертензия, — это стойкое повышение артериального давления. Этим заболеванием страдают около 20–30% взрослого населения Земли.
17 мая — Всемирный день борьбы с гипертонией

17 мая — Всемирный день борьбы с гипертонией

Артериальное давление чаще повышается у людей, злоупотребляющих соленой, жирной пищей, алкоголем, при стрессовых ситуациях, повышении уровня холестерина, курении, низкой физической активности, отягощенной наследственности. Распространенность гипертонической болезни чрезвычайно велика. По данным ВОЗ в мире ежегодно 15 млн. человек страдают из-за высокого артериального давления и 7 млн. человек умирают. Это наиболее значимый фактор риска смерти в мире.
Стабильное повышение артериального давления впервые может быть выявлено в любом возрасте. У пожилых лиц выявляется гораздо чаще, чем у молодых людей. 
Необходимо помнить, что гипертония — это «тихий убийца». У гипертонии нет явных симптомов, кроме высокого артериального давления. Эта болезнь поражает жизненно важные органы – органы «мишени»: головной мозг, сердце, кровеносные сосуды, сетчатку глаз, почки. Артериальная гипертония является одним из наиболее распространенных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, таких как инфаркт миокарда и нарушение мозгового кровообращения (цереброваскулярные болезни).
Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением, занимают лидирующее место среди болезней системы кровообращения в мире, в том числе и в России. 
Снижение заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения, в том числе от болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, среди населения можно достигнуть благодаря массовой и индивидуальной стратегии профилактики, которая заключается в изменении образа жизни и факторов окружающей среды, связанных с заболеваниями, а также их социальных и экономических последствий.
Комплексная профилактика включает в себя следующие мероприятия:
- адекватную физическую нагрузку
- здоровое рациональное питание
- минимизацию стрессовых воздействий на организм
- отказ от алкоголя
- отказ от употребления табака
- контроль уровня артериального давления
- контроль веса
- контроль уровня глюкозы и холестерина крови.
Как правильно измерять давление:
1. Измерять АД желательно 2 раза в день в одно и то же время (утром и вечером) не менее, чем через 30 минут после физического напряжения, приема пищи, употребления чая или кофе.
2. Измерять АД рекомендуется сидя в удобной позе. Рука должна находиться на ровной поверхности на уровне сердца.
3. Манжета тонометра накладывается на плечо, нижний край ее на 2 см выше локтевого сгиба.
4. Следует измерять АД последовательно 2-3 раза с интервалами 1-2 минуты после полного стравливания воздуха из манжеты. Среднее значение двух или трех измерений, выполненных на одной руке, точнее отражает уровень АД, чем однократное измерение.
Результаты измерения АД целесообразно записывать в личный дневник наблюдения.


Раецкий Александр Борисович, заведующий отделением профилактики «Городской поликлиники» «Феодосийский медицинский центр»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.