X

Россияне все чаще сталкиваются с полицией из-за вещей в цветах флага Украины

08:46 17.05
Россияне все чаще сталкиваются с полицией из-за вещей в цветах флага Украины

Россияне все чаще сталкиваются с полицией из-за вещей в цветах флага Украины

Можно ли за это наказывать?

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков призвал МВД опубликовать разъяснение о том, что сочетание желтого и синего цветов не является основанием для задержаний и возбуждения дел. Обращение было сделано на фоне ряда случаев, когда россияне сталкивались с полицией из-за одежды, украшений и других предметов, напоминающих сочетанием цветов флаг Украины. 

В Югре директор школы пожаловалась в полицию из-за косичек ученицы. Кроме цветных косичек, напомнивших главе учебного заведения флаг Украины. В результате она написала заявление в правоохранительные органы.  Мать девочки объяснила инспектору по делам несовершеннолетних, что косички не имеют никакого отношения к флагу Украины и на самом деле выкрашены в салатовый и синий цвета, а не в желтый и синий. 

Неделей ранее в Москве задержали индуиста, одетого в синюю куртку и желтые штаны-шаровары. Полиция обратила внимание на 26-летнего мужчину в синей куртке и желтых штанах, когда тот в компании знакомых пел мантру на улице Большая Дмитровка. Россиянин предложил правоохранителям снять куртку, однако силовики все же доставили его в отделение. При себе у задержанного также обнаружили веганскую книгу, в которой содержались рецепты украинской кухни.  В результате у индуиста забрали одежду, и ему пришлось сидеть в участке в одних трусах, пока знакомые не принесли сменные вещи. 17 мая в отношении мужчины должен состояться суд. 

В тот же день стало известно, что в поселке Филимонки Новой Москвы по делу о дискредитации Вооруженных сил России был задержан уборщик психоневрологического интерната для престарелых, который пришел на работу в желто-синей куртке. На мужчину донесли постояльцы социального учреждения, которых возмутила вещь в цветах флага Украины. В результате на место вызвали полицию, которая составила административный протокол. 

В начале мая в Ленинградской области дачник пожаловался в полицию на жителя соседней деревни после того, как увидел расположенный на его участке сеновал с сине-желтой крышей. Возмущенный россиянин сделал несколько фотографий и показал их правоохранителям. На поступивший сигнал якобы отреагировали сотрудники ФСБ России. Владелец сарая объяснил, что он накрыл каркас строения тентами таких оттенков еще осенью, не придав значения тому, как может быть воспринято сочетание цветов. «Что было под рукой, тем и уложили», — сказал мужчина. 

Незадолго до этого жители столичного района Бибирево сдали в полицию владельца автомобиля Lada, на бампере которого заметили скотч синего и желтого цвета. Автомобилист объяснил, что таким образом хотел скрыть вмятину. Несмотря на это, полиция начала проверку.  Юрист считает, что в ряде случаев штрафы за желто-синюю одежду могут выписываться неправомерно

Адвокат Зелимхан Бициев заявил, что россиян штрафуют за одежду в цветах флага Украины на основе догадок, тогда как в российской правоприменительной практике важно доказывать умысел. Бициев считает, что не все сотрудники полиции стремятся к этому.  Как можно определить, какой у него был умысел, если в своих объяснениях он говорит, что надел просто потому, что ему такие цвета нравятся? Если у него в руках не было никаких плакатов либо иной атрибутики, подтверждающей, что данный образ создан в целях дискредитации, то все это не более чем догадки.

По словам вице-спикера Госдумы, патриотическая бдительность доходит до абсурда Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков обратил внимание, что даже телеведущая Ольга Скабеева, выложившая в Telegram фотографию букета из сиреневых и желтых цветов, почти сразу удалила снимок. «Ее никто не успел обвинить в украинской пропаганде: Скабеева удалила фото сама через 10 минут», — написал депутат.  Если продолжать в таком духе, то скоро в России начнут отстреливать синичек, сотни брендов придется закрыть за желто-синие логотипы и запретить как минимум одну политическую партию — ЛДПР.

 Ранее Генпрокуратура отчиталась более чем о пяти миллионах обращений на "желто-синий" в 2022 году — это рекордный рост за последние 20 лет. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
  • Судить человека будут за то, что имеет книгу с рецептами украинской кухни, носит желтые штаны и синюю куртку - сказать кому-то в нормальной стране, так не поверят, скажут, что за бред. А Россия таки сошла с ума. Паранойя чистой воды, как у товарища Сталина. Репрессии, правда, пока не того масштаба, но население стучит в органы охотно, так что все еще впереди.

    • kiprey 17.05 в 09:29 #
      3

      И цака у индуиста в носу не было.

      • Yarmolenko101 17.05 в 10:01 #
        2

        Борщ и Сало запретить ! Слава Паранойе !

        • Похоже ты одичал, а ветер в бубен стучал
          Ночью песни кричал о любви...

          ...Вот она пришла весна, как паранойя
          В грудь попал любви запал - будет взрыв
          Вот она пришла весна, как паранойя
          Прозвучал весны сигнал - все в отрыв
          Паранойя, о паранойя, о паранойя
          Трек – Николай Иванович Носков


          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.