X

Самса на улицах Феодосии становится вне закона

09:48 22.05
Руководство крымской милиции объявило операцию «Самса», цель которой – запретить продажу тандырной самсы, лепешек и лавашей на улицах и обочинах загородных трасс. В Феодосии собираются включить в этот перечень любые блюда домашнего приготовления, которыми будут торговать с рук.
В прошлом году сотрудники милиции боролись с продажей шаурмы и хот-догов в палатках, а в этом году введен запрет на уличную и придорожную торговлю тандырной самсой, лепешками и лавашами, сообщили «Кафе» в Отделе по связям с общественность (ОСО) Крымской милиции. - Тандырная самса, лепешки и лаваши имеют право на существование, как и любое другое национальное блюдо. Однако употреблять их рекомендуют только в объектах общественного питания, которые контролируются соответствующими инстанциями. Большинство продавцов такого товара готовят эти кушанья в домашних условиях, а значит, никакому санитарному контролю и проверкам их продукция не подлежит, - пояснили в ОСО. - По распоряжению начальника Главного Управления Крымской милиции проводится операция под условным названием «Самса», направленная на выявление фактов незаконной торговли продуктами питания. Реализаторы кустарной выпечки подвергаются административному наказанию, а их продукция и оборудование для выпечки изымается. Для предотвращения фактов нелегальной торговли на обочинах загородных трасс созданы мобильные группы, в которые вошли участковые, автоинспекторы и работники санэпидемстанции. Как сообщил «Кафе» участковый инспектор Феодосийской милиции Николай Журба, пока в регионе не наблюдается массовой продажи кустарной выпечки на пляжах и в местах скопления туристов. - Уверен, что с появлением курортников появятся и продавцы домашней продукции, - сказал Н. Журба. – Сейчас разрабатывается план предстоящих рейдов во время курортного сезона.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.