X

На старое кладбище Феодосии поведут экскурсии

10:13 25.05
На днях на старом феодосийском кладбище провели первые экскурсии. Захоронения, имеющие историческую ценность, будут показывать экскурсантам по воскресеньям.
Как рассказала «Кафе» председатель попечительского совета «Храни и помни» при храме Всех Святых Татьяна Пермесская, первую экскурсию она провела в начале мая для журналистов феодосийского телевидения, сюжет посмотрели городские экскурсоводы и тоже захотели осмотреть аллеи старого кладбища. - Экскурсоводы посмотрели захоронения, имеющие историческую ценность – это братские могилы, старинные могилы двух феодосийских консулов с памятниками, священников, художников и четырех почетных граждан Феодосии – Барсамова, Мокроуса, Поварниной, Старшинова, - рассказала она. – Наша экскурсия заняла два с половиной часа, и это притом, что мы не дошли до левой части кладбища – люди просто устали. Т. Пермесская сказала, что экскурсии будут идти по воскресеньям, а записаться на них можно в свечной лавке храма Всех Святых. Также она напомнила, что старому кладбищу так и не присвоили статус некрополя, хотя все необходимые документы были собраны и преданы в Республиканский комитет по охране памятников истории и культуры еще в конце 2006 года. - Старое кладбище имеет все права на этот статус, государство бы выделяло деньги на его содержание, - сказала Татьяна Юрьевна. – Этот вопрос поднимался так давно и еще при Владимире Шайдерове, был бы жив мэр, дело бы довели до конца… Как рассказывал три года назад «Кафе» краевед Ростислав Лихотворик, на получение статуса «некрополь» имеет право кладбище, где есть хотя бы четыре исторических памятника. Краевед утверждал, что на старом феодосийском кладбище располагается 18 исторических памятников, которые взяли на госучет еще в 1984 году. К этому списку Р. Лихотворик добавил еще 60 памятников. Всего он подсчитал на старом кладбище более 9 тыс. захоронений.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.