X

14 июня 2023 года - Всемирный день донора крови

08:11 14.06
Само слово «донор» происходит от латинского «danare» – дарить, потому что зачастую доноры дарят другим не только кровь, но и жизнь
 14 июня 2023 года -  Всемирный день донора крови

Фото из открытых источников

Донорство ежедневно спасает тысячи людей, но с каждым годом свободной крови нужно все больше. Переливание помогает продлить жизнь, является неотъемлемой частью при проведении некоторых хирургических процедур, во время стихийных бедствий и катастроф. Чтобы выразить почтение людям, которые добровольно и безвозмездно сдают кровь, а также для привлечения новых доноров, создан Всемирный день донора крови.
Как стать донором крови
Согласно законодательству РФ донором может стать дееспособное лицо, являющееся гражданином РФ, либо иностранные граждане, проживающие на территории РФ на законных основаниях не менее одного года или лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет, изъявившие добровольное желание сдать кровь и (или) ее компоненты, прошедшие медицинское обследование и не имеющие противопоказаний, и если ваш вес больше 50 кг.
Кто не может участвовать в программе донорство:
Ряд острых и хронических заболеваний, а также антитела к определенным возбудителям, которые остались в вашей крови после выздоровления, могут стать преградой для участия в программе донорства. Все противопоказания разделяются на условные, при которых можно будет сдать кровь через определенное время, и абсолютные — пожизненный запрет на участие в программе (СПИД, ВИЧ, сифилис, гепатит, туберкулез и другие). 
Феодосийцы, желающие сдать кровь, могут обратиться в кабинет трансфузиологической помощи ГБУЗ РК «Феодосийский медицинский центр» по адресу: ул.Чехова, д. № 16, (желательно предварительно записаться по тел. 2-18-14). Здесь ежемесячно  каждый третий вторник с 9 до 13 часов работает выездная бригада «Центра крови» Симферополя (в июне это 20 число). Донорам, перед сдачей крови необходимо съесть нежирный завтрак и иметь при себе паспорт.
За 48 часов полностью исключается прием алкоголя;
За сутки: хорошо отдохните (например, после ночных дежурств сдавать кровь нельзя), исключите из рациона копченое, жареное, жирное, молоко, сливки, сметану, а также семечки, орехи и бананы и пейте много воды;
Максимально возможное число сдачи крови в год:
для мужчин — 5 раз;
для женщин — 4 раза;
интервал — 60 дней. 
Во всемирный день донора крови всем, кто помог спасти хотя бы одну человеческую жизнь, хочется пожелать здоровья, сил и счастья. Пусть их жизни наполняются светом, теплотой и любовью. Пусть судьба одаривает за смелые поступки и небезразличие.
 
Заведующий отделением профилактики «Феодосийского медицинского центра» - Раецкий Александр Борисович.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.