X

Инвалидам повысили госпомощь

02:35 01.03
В 2008 году людям, которые стали инвалидами после 18 лет, вдвое увеличили размер госпомощи. Однако инвалидам из семей с достатком выше прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц такая помощь госу-дарства предоставляться не будет.
С 2005 по 2007 год граждане, признанные инвалидами после достижения совершеннолетия, получали государ-ственную социальную помощь в Управлении труда и социальной защиты населения (УТСЗН) в размере 181,5 грн. инвалидам первой группы, 145,2 грн. - второй и 108,9 грн. - третьей группы. Как сообщила «Кафе» началь-ник отдела социальных гарантий и компенсаций УТСЗН Раиса Богачук, с 1 января 2008 года инвалиды первой группы будут получать 470 грн., второй – 376 грн., а третьей – 282 грн. - Доплата до новых размеров помощи будет произведена с февраля 2008 года, то есть после поступления денег из государственного бюджета, - пояснила Р. Богачук. - Инвалидам (в том числе и инвалидам с детства второй и третьей группы) предоставляется возможность перейти с социальной пенсии, которую они получают в Пенси-онном фонде, на получение госпомощи. Оформить переход необходимо до 31 марта, при этом разница между государственной помощью и социальной пенсией будет насчитываться с 1 января 2008 года, даже если заявле-ние от инвалида поступит в конце марта. Однако Раиса Владимировна настоятельно рекомендует инвалидам еще до подачи заявлений об отказе от пен-сий проконсультироваться у специалиста УТСЗН. Следует обратить особое внимание на то, что вышеуказанная госпомощь 2008 года назначается только тем, у кого в течение предыдущего полугодия среднемесячный доход всех членов семьи инвалида составлял менее 470 грн. (прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц). Инвалиды с детства и дети-инвалидам, получающие пенсию, могут перейти на получение государственной со-циальной помощи без учета доходов членов семьи, но тогда они получат доплату разницы между государствен-ной помощью и пенсией не с начала 2008 года, а только с даты обращения в УТСЗН. УТСЗН информирует, что в состав семьи инвалида входят жена или муж, несовершеннолетние дети, не состоя-щие в браке дети – студенты дневных отделений в высших и средних учебных заведений в возрасте от 18 до 23 лет, усыновленные дети и лица, проживающие совместно без регистрации брака.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.