X

«Крымхлеб» обвинили в завышении цен на продукцию

09:37 30.10
В Совете министров Крыма прошло заседание по поводу того, что со 2 октября ОАО «Крым-хлеб» необоснованно увеличило оптово-отпускные цены на хлеб от 10% до 17,6%, а также снизило объемы производства социально значимых сортов.
В связи с этим республиканские власти намерены вновь зафиксировать цены на этот продукт питания первой необходимости. В соответствии с постановлением Совета министров Крыма от 23 января 2007 года «О регулировании цен на основные группы продовольственных товаров» до 15 февраля 2008 года в Крыму предельный уровень розничных цен на пять социальных видов хлеба зафиксирован в пределах от 1,4 до 1,65 грн. за килограмм. Это же постановление регулирует торговые надбавки на отдельные виды продовольственных товаров. Как ранее писала «Кафа», в последнее время наблюдается рост стоимости этого продукта первой необходимости. В связи с этим Совет министров автономии провел заседание рабочей группы по контролю за ситуацией на продовольственном рынке, на которое было приглашено руководство ОАО «Крымхлеб», так как это предприятие выпекает более половины всей хлебобулочной продукции, попадающей на прилавки торговых точек полуострова. По информации председателя Республиканского комитета Крыма по торговле и защите прав потребителей Валико Авидзбы, со 2 октября ОАО необоснованно увеличило оптово-отпускные цены на хлеб от 10% до 17,6%, а также снизило объемы производства социально значимых сортов хлеба. - В связи с этим теперь наблюдаются негативные изменения ценовой ситуации на рынке хлеба и хлебобулочных изделий, - отметил В. Авидзба. Первый заместитель председателя Совета министров Крыма Евгений Михайлов поручил директору предприятия ОАО «Крым-хлеб» Татьяне Хмиль снизить уровень оптово-отпускных цен на социально значимые сорта хлеба, удельный вес которых, в соответствии с прежней договоренностью, должен составлять не менее 25-30% от общего объема производства. Как сообщила «Кафе» начальник экономического управления Феодосийского исполкома Татьяна Кроча, в Большой Феодосии выпекают хлебобулочные изделия четыре частные пекарни и хлебокомбинат. Более половины всей продукции производит подразделение ОАО «Крымхлеб». Начальник планового отдела хлебокомбината отказалась дать «Кафе» комментарии на тему цен и объемов выпечки социальных сортов хлеба, а руководство предприятия уклонилось от беседы с корреспондентом. Напомним, что в Большой Феодосии работает инспекция по контролю за ценами, в которую горожане могут пожаловаться на необоснованно высокую стоимость хлеба, мяса и молока по телефону 3-01-40. Крымский республиканский комитет по торговле и защите прав потребителей, которому поручено следить за регулированием цен находится в Симферополе, его телефоны 54-44-73, 27-89-80.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.