X

Феодосийский суд обязал Администрацию принять меры по содержанию объекта культурного наследия

08:01 16.06
Феодосийский суд обязал  Администрацию принять меры по содержанию объекта культурного наследия

фото из открытых источников

В феврале 2023 года заместитель прокурора города Феодосии обратился в суд с исковым заявлением, поданным в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации Феодосии с требованиями о признании незаконным бездействия, понуждении совершить определенные действия.

Согласно материалам дела прокуратурой города Феодосии при осуществлении надзора за исполнением законов установлено нарушение требований федерального законодательства об охране объектов культурного наследия в части обеспечения их сохранности со стороны администрации Феодосии.

Проведенной прокуратурой проверкой было установлено, что состояние объекта культурного наследия федерального значения «Башня Джиованни ди Скаффа XIV век», ограниченно работоспособное: стены частично разрушены, имеются многочисленные трещины, территория объекта культурного наследия замусорена, а также в нарушение ч. 1 ст. 27 Закона № 73-ФЗ администрация Феодосии устранилась от исполнения обязанности по установлению надписи и обозначений, содержащих информацию об объекте культурного наследия, в соответствии с порядком их установки. 
По результатам проведенной проверки соблюдения требований федерального законодательства в указанной сфере, 25.02.2022 года прокуратурой Феодосии в адрес администрации Феодосии было внесено представление об устранении выявленных нарушений, которые до настоящего времени  не были устранены. Представитель администрации Феодосии просил рассматривать дело без его участия и просил отказать в удовлетворении исковых требований.
Учитывая обстоятельства дела, мнения участников судебного процесса суд частично удовлетворил административное исковое заявление заместителя прокурора Феодосии.
Феодосийский городской суд признал незаконным бездействие администрации города Феодосии, выраженное в непринятии мер по организации на территории муниципального образования мероприятий по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Башня Джиованни ди Скаффа XIV век», находящегося в собственности муниципального образования Феодосии. 
Своим решением Феодосийский городской суд обязал администрацию Феодосии принять меры по содержанию объекта культурного наследия федерального значения «Башня Джиованни ди Скаффа XIV век» в надлежащем техническом и санитарном состоянии, а именно: в течение трех месяцев со дня вступления решения в законную силу установить информационную надпись и обозначения на объекте культурного наследия федерального значения «Башня Джиованни ди Скаффа XIV век»; в течение одного года со дня вступления решения суда в законную силу провести консервационные и противоаварийные работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Башня Джиованни ди  Скаффа  XIV век» для предотвращения его дальнейшего разрушения, а также по истечении одного месяца после установленного судом срока, сообщить суду и административному истцу об исполнении решения суда по административному делу.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • ГИД 17.06 в 07:33 #
    2

    "Что мы наделали, тут же разрушено все!" Российскии блогер приехал в Донбасс и ужаснулся
    https://www.youtube.com/watch?v=mS9ED2mD5GY

    • ГИД 17.06 в 07:54 #
      2

      Российский Z-писатель Максим Калашников съездил на оккупированную часть Донбасса и опубликовал неожиданно правдивый репортаж о жизни в ОРЛО. В его сюжетах – поселки Луганской области, где боевые действия закончились год назад. По словам пропагандиста, в поселке Тошковка Луганской области нет элементарных бытовых условий, почти все жители бежали, а те, кто выжил, ютятся в руинах домов. "Электричества нет, средств к существованию нет. Люди здесь говорят: "Вы нас освободили. От чего вы нас освободили? От наших домов, от наших зарплат, от нашей жизни?!"" - комментирует он.

      Луганск, наши дни. Мусор в городе вывозится с перебоями, на переполненных помойках расплодились крысы.
      Надеюсь, люди, которые в 2014 на референдум ходили, теперь довольны. Наконец-то город расцвел, не то что при фашисткой Украине.

    • ГИД 17.06 в 08:00 #
      3

      Жители Херсонской области, потерявшие все, в результате подрыва плотины Каховской ГЭС, проклинают россию и путина.
      Но их комментарии российские СМИ не покажут. Ведь тогда рассыпется вранье о том, что россия кого-то в Украине «спасает и освобождает». И станет очевидно, что население Херсонской области ненавидит россию.
      https://www.youtube.com/watch?v=Blm3W8SZ3NY

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.