X

Прокуратурой города усилен прокурорский надзор в сфере земельных правоотношений

10:41 18.07

На постоянном контроле прокуратуры Феодосии находятся вопросы соблюдения требований земельного законодательства.
В первом полугодии 2023 года прокуратурой города выявлено 129 нарушений, с целью устранения которых принесено 19 протестов на отмену незаконных правовых актов Администрации г. Феодосии (незаконные акты отменены), внесено 18 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены,  по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 20 должностных лиц, к административной ответственности привлечено 7 должностных лиц Администрации Феодосии по фактам нарушения сроков рассмотрения заявлений граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц о предоставлении земельных участков, в суд направлено 21 исковое заявление, подготовлено 3 материала в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 Уголовно- процессуального кодекса РФ в части незаконного распоряжения земельными участками, по которым следственными органами возбуждены 3 уголовных дела по ст. 286 Уголовного кодекса по фактам превышения должностных полномочий должностным лицом Администрации Феодосии.
Прокуратурой города вскрыты многочисленные нарушения при формировании, управлении и распоряжении земельными участками, находящимися в муниципальной собственности. 
Установлены факты нарушения сроков рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков, порядка и оснований принятых решений об отказе в предоставлении земельных участков, а также применение льготной ставки при продаже земельных участков в собственность.
В судебном порядке прокуратура добивается восстановления прав надлежащих собственников земельных участков, признания недействительными договоров аренды земельных участков, заключенных для размещения нестационарных торговых объектов, а также с нарушением процедуры формирования и предоставления земли.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.