X

Главные симптомы истощения организма

07:06 26.07
Главные симптомы истощения организма

Фото Global Look Press

Диетолог, врач-генетик Наталья Артемьева рассказала, что отсутствие витаминов и минералов в организме человека чревато различными проблемами. Если организму не хватает определенных веществ, он начинает расходовать резервы и истощаться, отметила она «Газете.Ru».

«В идеале, чтобы получить все необходимые витамины и микроэлементы, человек должен употреблять с едой не менее 3000 ккал, но для человека такой рацион чрезвычайно избыточен и даже вреден», — подчеркнула Артемьева.

Дополнительные компоненты можно получать за счет употребления витаминов, минеральных комплексов, которые добираются из еды. При истощении организма у человека могут наблюдаться: хроническая усталость, бессонница, сухость кожи и нарушения желудочно-кишечного тракта. По словам диетолога, обнаруженный дефицит нужно срочно устранять, на его фоне временные «неполадки» с организмом могут перерасти в хроническое заболевание.

Артемьева подчеркнула, что в рационе всегда следует придерживать определенной калорийности. Акцент нужно делать на белки (яйца, рыба, курица, индейка) в сочетании с клетчаткой (овощи, фрукты, злаковые).

«В рацион необходимо включать полезные жиры — оливковое масло, авокадо, сыры (до 40 процентов жирности)», — также посоветовала врач.

Если речь идет о необходимых минеральных веществах, то в первую очередь диетологи рекомендуют обратить внимание на куркумин, омега-3, витамин D и железо.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.