X

«Хочу пожелать феодосийцам быть добрее»

08:08 28.07
Чего не хватает городу в преддверии дня рождения
«Хочу пожелать феодосийцам быть добрее»

«Хочу пожелать феодосийцам быть добрее»

В преддверии Дня города «Кафа» задала горожанам вопрос: «Что вы хотели бы пожелать на день рождения Феодосии, из того, что ей очень не хватает?» Ответы получились очень разные: кто-то обратил внимание на проблемные вопросы, а кто-то просто решил сказать слова поддержки своим землякам.

Дмитрий, 47 лет:
- В глобальном смысле хочу пожелать феодосийцам быть добрее. Окружающая действительность загоняет нас в стресс. Делает агрессивными и раздражительными. 
Не поддавайтесь – будьте терпимее и мягче к тем, кто вас окружает. А в плане пожелания как горожанам – придерживайтесь принципа «малых дел». Не ждите, что кто-то за вас сделает ваш дом, улицу, город лучше. Начните завтра: подметите крыльцо, полейте цветы, спилите сухую ветку. Благодаря вам мир точно станет лучше!

Ирина, 62 года:
- Я хочу, чтобы в Феодосии разобрались со старыми недостроями. Хочу, чтобы отремонтировали башню Константина, которая стоит в таком вот виде почти десять лет. Хочу, чтобы закончили ремонт дачи Стамболи, который идёт примерно такое же количество времени. Хочу, чтобы с пляжа убрали остатки сгоревшего корабля, которые стоят уже 35 лет. Хочу, чтобы что-то сделали с ливнёвками – позором нашего города: во-первых, они «пахнут», во-вторых, они текут в море. Хочу, чтобы привели старые фасады домов в пристойный вид, я имею в виду баню «Якорь», соковый завод на улице Победы, – они как после бомбёжки. Также мне очень хотелось бы, чтобы сюда приезжали курортники потому, что если вы пройдёте, посмотрите: кафе пустые. Большинство феодосийцев ориентированы на туристический поток и не хотелось, чтобы он спадал.

Артур, 16 лет:
- На день рождения Феодосии, столь любимого и дорогого мне города, я бы пожелал всего наилучшего – оставаться всё таким же замечательным, живописным местом. Я желаю, чтобы больше людей задумывались о чистоте наших улиц, а также об экологии и природе. Лично я мог бы предложить такие мероприятия на лето – субботники, где добровольно набранная молодёжь всех возрастов будет сажать деревья, цветы, убирать мусор, и стараться на благо города. 

Ольга, 39 лет:
- Спокойствия горожанам и мирного неба над головой в такое непростое для всей страны время. Благополучия и процветания нашего города и его дальнейшего развития в социально-культурной деятельности. Также в виду специфики моей деятельности хотелось бы пожелать крепкого здоровья и счастья детям с ограниченными возможностями и их семьям. Спасибо всем, кто делает этот мир лучше!

Елена, 49 лет:
- В день города Феодосии, города воинской славы,  хочется пожелать скорейшей победы,  мирного неба,  здоровья и процветания жителям и нашему любимому городу. Не сомневаться в собственных силах и быть не только наблюдателями, а реальными участниками развития Феодосии,  вносить свой вклад в развитие  нашего любимого города.

Оля, 17 лет:
- Желаю городу побольше отремонтированных дорог. Надеюсь, что ещё больше займутся благоустройством.

Маша, 15 лет:
- Я бы хотела пожелать Феодосии оставаться таким же уютным городком, тихой гаванью, которую никто не тревожит. Хотела бы пожелать и побольше добрых людей, которые будут тоже украшать наш город. 

Дарья, 40 лет:
- Хочу пожелать Феодосии процветания. Я бы хотела, чтобы в городе установили Стеллу города воинской славы, и избавились от бродячих бешеных собак. 

Леонид, 43 года:
- В Феодосии замечательные живут люди. Добрые, заботливые, внимательные и чуткие. Пожелаю всем здоровья и долголетия. Будем вместе беречь нашу жемчужину.

Инна, 52 года:
- Феодосию основали греки, поэтому в Феодосии, как в Греции – всё есть, но чего-то ей всё-таки не хватает…. Думаю, не чего, а кого! Искренне желаю родному городу честного, умного, креативного и профессионального руководителя! Потенциал Феодосии глубок и многогранен, нужен хороший Мастер, который огранит и приукрасит этот дар. Дар Богов – Феодосию! Также не хватает творческого среднего учебного заведения, например, на базе галереи и художки, которое готовило бы  крепких и талантливых ремесленников для феодосийского сувенирного промысла. Не хватает круглогодичного бассейна со школой плавания для детей. Неплохо было бы подсветить Генуэзскую крепость и проводить там спектакли-турниры. Однозначно нужно поскорее спасать символ города – Башню Константина. В целом же желаю родной Феодосии: процветания и красоты, даже в столь зрелом возрасте; развития и популярности, ведь всё ещё впереди и политической и природной стабильности, ведь погода у моря так переменчива! А главное, что хочется пожелать Феодосии, феодосийцам и гостям – мирного неба над нами и спокойного моря у наших ног!

Денис, 36 лет:
- Очень бы хотелось, чтобы в Феодосии было больше настоящих ценителей истории и патриотов. Хочется пожелать развития современной туристической инфраструктуры. Ведь у нас столько богатой и интересной истории, но, увы, мало освещенной. Желаю Феодосии быть и процветать!

Юлия, 40 лет:
- Я коренная феодосийка. В городе живу постоянно. В перую очередь, своему родному городу хочу пожелать постоянного градоначальника, потому что когда нет хозяина – нет порядка. А мне больно видеть, что все последние годы постоянно меняется власть, что никак не способствует улучшениям: благоустройству, реализации долгосрочных проектов, и в целом развития. Феодосия уникальна по своему месторасположению. Она могла бы стать жемчужиной Крыма. Этого я ей и желаю.

 

Мария Ждамеркина, Полина Малахова, Школа журналистики Романа Грицая

Фотография Софьи Караваевой, ученицы ФеоФотоШколы

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.2 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.