X

Норвежские олени пришли в Россию и наелись на 420 миллионов рублей

12:48 28.07
Норвежские олени пришли в Россию и наелись на 420 миллионов рублей

Фото Unsplash

Норвежские северные олени пришли в Мурманскую область и наелись на сумму около 420 миллионов рублей. Так оценила ущерб российская дирекция заповедника «Пасвик», сообщает Adresseavisen. Трансграничный природный заповедник расположен на территории России, Норвегии и Финляндии. Зимой 2023 года 40 оленей из норвежской провинции Финнмарк пересекли границу и паслись на территории Мурманской области более двух месяцев. В январе животные были переданы Норвегии.

Мурманская дирекция «Пасвика» выдвинула иск о возмещении ущерба за незаконный выпас животных в размере 47 миллионов норвежских крон, что примерно равняется 420 миллионам рублей.

Норвежские чиновники заявили, что еще не сформировали позицию по этому вопросу и отметили, что изначально ставили в приоритет работу по благоустройству забора на границе заповедника. В ближайшее время они намерены встретиться с руководством российской части «Пасвика», чтобы обсудить произошедшее.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • kiprey 28.07 в 18:08 #
    1

    420 млн / 60 дней / 40 оленей = 175 тыс руб на оленя в день
    Есть подозрение, что вместе с оленями кормилась Мурманская дирекция «Пасвика» с родственниками и знакомыми, а также менты и партийное руководство.

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.