X

Специалисты приступили к подготовке экспертизы повреждений на мосту в Феодосии

09:17 07.08
На основании экспертизы будет составлена проектно-сметная документация по проведению ремонтно-реставрационных работ на объекте.
Специалисты приступили к подготовке экспертизы повреждений на мосту в Феодосии

Фото из открытых источников

Об этом сообщил председатель комитета крымского парламента по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков.
Напомним, рано утром 30 июля в Феодосии автомобиль Porsche Cayenne пробил ограждение Межениновского моста и упал на железнодорожные пути. Одному из находившихся в салоне пассажиров понадобилась помощь медиков.

  • Мост, который еще называют Сарыгольским, построен в 1892 году и сохранился до наших дней практически в первозданном виде. Межениновский мост с недавнего времени является объектом культурного наследия.

В мае 2021 года работники КЖД покрасили ограду моста краской, что сразу вызвало негативную реакцию местных жителей и властей. В течение нескольких дней краску смыли, приведя сооружение в первоначальный вид. Этот случай стал поводом к тому, чтобы инициировать внесение Меженинвского моста в перечень объектов культурного наследия. Если бы у объекта сегодня не было этого статуса, выделить средства на его восстановления после автомобильной аварии было бы очень сложно, цитирует главу профильного комитета РИА Новости.

"Повреждено пять секций ограждения с левой стороны моста, откуда вылетел автомобиль. Наши специалисты выезжали на место, провели осмотр и сейчас будут готовить экспертизу, но основании которой будет составляться проектно-сметная документация. Тогда уже будет понятно, что как необходимо реставрировать, из каких материалов, и в какие сроки", – сказал Волков.

Депутат Госсовета Крыма также сообщил, что находившиеся в машине люди в момент аварии были в нетрезвом состоянии. К счастью, никто не погиб. Вполне возможно, что именно благодаря старинным тяжелым чугунным ограждениям, принявшим основную силу удара на себя, люди выжили при падении на железнодорожные пути.

В то же время, убежден парламентарий, виновники ДТП должны финансово поучаствовать в восстановлении моста. "Думаю, претензии к ним будут со стороны Крымской железной дороги как ответственной за этот объект. Думаю, дорога подаст иск в суд, и люди, которые повредили мост, должны с финансовой точки зрения участвовать в его восстановлении", – считает Волков.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.