X

Россию накрыла аномальная жара

08:21 08.08
Россию накрыла аномальная жара

Россию накрыла аномальная жара

Десятки регионов страны накрыла аномальная жара. Москвичи уже пережили самые горячие дни лета, а жителям Волгоградской, Астраханской, Саратовской областей, Урала, Челябинска и других регионов о похолодании приходится только мечтать. 

Жара вредит всем, но особенно пагубно она сказывается на самочувствии пожилых людей и тех, у кого есть хронические заболевания и вредные привычки. Спортивный врач Александра Чистякова рассказала, что при температуре выше 36 градусов увеличивается нагрузка на сердце и повышается артериальное давление. В результате организм, пытаясь охладиться, активирует потоотделение — это приводит к дегидратации, то есть обезвоживанию.

По словам Чистяковой, в жаркую погоду кровь становится гуще, увеличивается нагрузка на сердце, повышается риск образования тромбов. Обезвоживание может быть причиной внезапных обмороков: в таких условиях при резком изменении положения тела давление не повышается, а снижается, что уменьшает кровоток в мозге.

Также, по ее словам, признаками перегрева могут быть не совсем типичные реакции — например, боли в мышцах, изменение стула, носовое кровотечение.

Заведующий отделением неотложной помощи филиала израильской клиники «Хадасса» в Сколково, врач-терапевт Александр Доленко добавил, что жару нужно пережидать в хорошо проветриваемом помещении. В идеале в нем должен работать кондиционер.

«Однако помните, что кондиционер при длительной работе накапливает бактерии, вызывающие разные заболевания, в том числе аллергию. Поэтому перед жарким сезоном кондиционеры нужно промывать и дезинфицировать», — напомнил о технике безопасности врач.

С потом организм теряет много жидкости, и эти потери нужно обязательно восполнять. По словам Доленко, необходимо пить минимум полтора литра воды в течение дня. Если у пожилых людей нет сердечно-сосудистых заболеваний и противопоказаний, то им нужно пить столько же.

Если речь идет о взрослом человеке, активно занимающемся спортом, то ему нужно выпивать около трех литров воды в день. Впрочем, коллега Доленко Каневская призывает в жару временно воздержаться от активного спорта, чтобы избежать чрезмерной нагрузки на сердце.

 

Доктор Чистякова призывает умываться и принимать душ как можно чаще, если есть такая возможность. Для охлаждения можно положить на шею смоченное холодной водой полотенце. «Не стоит умываться и купаться в очень холодной воде, — предупреждает она. — Контрастное сужение сосудов может привести к неожиданным реакциям организма, вплоть до потери сознания», пишет Lenta.ru.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.