X

В Крыму зафиксирована саранча

07:20 14.08
В Крыму в засушливый летний период могут появиться саранчовые вредители в большом количестве.
В Крыму зафиксирована саранча

Саранча перелетная

Кузнечик белолобый

Специалисты объяснили, что с июля на растениях паразитируют нестадные виды вредителей: кузнечики и кобылки, в начале августа появилась и стадная – азиатская перелетная саранча. Самую большую опасность представляют именно стадные виды. Последний раз массовая вспышка появления азиатской перелетной саранчина полуострове была в 2016-2017 годах.
Саранча – несколько видов насекомых, способных образовывать крупные стаи (численностью до сотен миллионов особей), мигрирующие на значительные расстояния.  В одиночной фазе саранча существует, когда для сохранения популяции достаточно пищи. Когда пищи начинает не хватать (наиболее часто это происходит в жаркие сухие годы), саранча откладывает  потомство, которое собирается в большие скопления. 
Стаи саранчи могут быть маленькими и длиной 100-150 километров. В Африке была последняя самая крупная вспышка саранчи в 21 веке, тогда пострадали экономики нескольких государств, количество экземпляров саранчи в самом большом количестве достигало 70 миллиардов насекомых.
Жители Феодосии последние несколько дней обращают внимание на большое количество саранчи на улицах Феодосии. Вероятнее всего, насекомое является распространенным в Крыму белолобым кузнечиком. 
Для предупреждения массового распространения вредителя отдел защиты растений филиала рекомендует руководителям хозяйств организовать мониторинг сельскохозяйственных посевов. В случае обнаружения численности, превышающей экономический порог вредоносности (2-5 личинок/кв.м.), необходимо оповестить районные управления хозяйства, сельские межрайонные отделы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Крыма.
В целом же, нашествие саранчи можно считать одной из наиболее тяжелых сельскохозяйственных катастроф, сравнимых со стихийным бедствием. В поисках пищи за сутки стая саранчи может перемещаться на расстояние более 30 км. На своем пути насекомые опустошают сельхозугодия, поедая практически все растения до стебля и корней, оставляя за собой только землю. Уничтожив все, что растет, саранча перелетает на другое место. Ближайший очаг азиатской перелетной саранчи, находится в Краснодарском крае.
Сотрудники государственного природного заповедника «Опукский» проводят мониторинг прямокрылых насекомых и следят за их появлением. Пока в заповеднике и сопредельных территориях больших скоплений саранчовых насекомых не обнаружено, но первых перелётных насекомых уже зафиксировали.
В августе также были обнаружены и нестадные саранчовые, или кобылки. Как правило, они живут разрозненно и не группируются в кулиги и стаи даже в тех случаях, когда число их особей на единицу площади достигает больших размеров, например, 100-200 и более кобылок на 1 кв. м. Четко выраженных групповых переходов и перелетов даже на относительно короткие расстояния у них не наблюдается. Как исключение следует отметить, что автор наблюдал на территории заповедника 4 вида кобылок, среди которых всё больше можно увидеть чернополосых кобылок.
В Россельхозцентре посоветовали руководителям хозяйств мониторить ситуацию, особенно на посевах, которые расположены возле рек и водоемов. Кроме этого, фермерам необходимо обрабатывать растения препаратами из особо списка, разрешенных к применению в РФ.

Игорь Сикорский, "Заповедный Крым"

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.65 +
Теги: саранча
Комментарии (4):
  • kiprey 14.08 в 09:57 #
    0

    Вот жеж только что сообщали, что нет нигде саранчи, и вот опять?..
    Похоже на бензин: запасы ГСМ достаточны, но вот привезли крупную партию, и завтра после пяти бензин везде должен появиться.

    • sananych 14.08 в 11:17 #
      0

      Так это Письков обещал, что саранчи не будет. Хотя саранча - оно стихийное бедствие, в одиночку она совсем не страшна. То же самое с дураками.

    • manikosha 14.08 в 11:41 #
      0

      Видел сегодня на Куйбышева, у почты три штуки сидело. Не, я не эксперт, может это просто крупные кузнечики

      • kiprey 14.08 в 12:18 #
        0

        А чем они занимались? Кузнечики - хищники, а саранча - травоядная сволочь, у меня даже хвою с сосны жрать пыталась (не в этом году).

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.