X

Археологи раскопали 180 метров линии обороны крупнейшей в Крыму византийской крепости

07:06 17.08
Археологи раскопали 180 метров линии обороны крупнейшей в Крыму византийской крепости

Фото из открытых источников

Археологи раскопали 180 метров линии обороны крупнейшей в Крыму византийской крепости. Она была построена еще в начале VI века и просуществовала до XVI столетия.
Мангупская археологическая экспедиция Крымского федерального университета (КФУ) за сезон 2023 года раскопала и изучила 180 метров главной линии обороны Мангупской крепости, которая считается крупнейшей византийской крепостью на территории полуострова. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на и.о. декана факультета Таврической академии КФУ Валерия Науменко.

- Мы изучали большой участок внешней, главной, линии обороны крепости, построенной еще в начале VI века и просуществовавшей до XVI столетия, претерпевшей несколько крупных ремонтов. Самое, наверное, главное, что мы смогли открыть целый узел протяженностью почти 180 метров. Представляете, за один сезон экспедиция смогла открыть и изучить, причем полностью, включая и непосредственно раскопки, такой большой участок оборонительной линии. Ситуация абсолютно уникальная, потому что, как правило, оборонительная система - это всегда очень трудоемкая работа, и все изучают всегда точечно, на небольшой площади. А мы открыли ее полностью, - цитирует информагентство ученого.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.