X

100 лет «Алым парусам». Спецгашение

09:45 24.08
«Почта Крыма», музей Грина, власть крымская и феодосийская, творческие коллективы и коллекционеры, городские активисты культуры и общественники, обычные феодосийцы и гости нашего города – это памятное гашение юбилейных открыток «Алые паруса-100. Савва Бродский-100».
100 лет «Алым парусам». Спецгашение

100 лет «Алым парусам». Спецгашение

100 лет «Алым парусам». Спецгашение 100 лет «Алым парусам». Спецгашение 100 лет «Алым парусам». Спецгашение 100 лет «Алым парусам». Спецгашение 100 лет «Алым парусам». Спецгашение 100 лет «Алым парусам». Спецгашение 100 лет «Алым парусам». Спецгашение 100 лет «Алым парусам». Спецгашение 100 лет «Алым парусам». Спецгашение

В среду, 23 августа, в Феодосии вновь широко отпраздновали столетие самой известной книги одного из главных лиц-символовнашего древнего города, великого романтика русской литературы Александра Степановича Грина. «Алые паруса» ныне отмечают вековой юбилей. На весь год это событие и во всей Богом Данной, и в самом гриновском музее, остается, пожалуй, самым главным. На городском культурном-то фронте, уж точно. 
Сегодня у стен литературно-мемориального музея Александра Грина, и ровно в его сто пятьдесят третий день рождения, прошло одно из действий знаменитого, можно сказать, на весь мир, XVIII республиканского фестиваля искусств «Встречи в Зурбагане». Как раз-таки, посвященного 100-летию выхода в свет повести-феерии «Алые паруса». И столетию же со дня рождения известного художника Саввы Бродского, автора художественного проекта, а по большому счету «праотца», всеми любимого музея Грина. 
У крыльца дома, где выдающимся писателем были созданы такие известные творения, как «Бегущая по волнам», «Золотая цепь», «Джесси и Моргиана», «Дорога никуда» и около полусотни очаровательных новел и великолепных рассказов, с утра работала «Почта Крыма». И хотя заслуженная книга-юбиляр была написана в «до-феодосийский», питерский период, столетие «Алых парусов» не могло не запечатлеться в «болдинском» для Грина месте. Здесь, в центе Феодосии происходило памятное гашение юбилейных открыток«100 лет книге Алые паруса / 100 лет со дня рождения Саввы Бродского». 
Красивый почтовый штемпель гласил: «Россия. 100 лет изданию книги А. Грина «Алые паруса». 298100, Феодосия, Республика Крым. 23. 08. 2023» и пользовался огромным успехом. Спрос же на сами открытки превысил ожидание, вся партия была раскуплена за считанные минуты. Коллекционеров и прочих желающих приобрести потенциально раритетную продукцию – хоть отбавляй! Также сотрудники почты предлагали широкий выбор прочей филателистической и сувенирной продукции. Разнообразные красочные открытки и тематические конверты, памятные марки и юбилейные «почтовые блоки», да и все прочее шло, как говориться, нарасхват. 
А еще праздник несомненно украсил блестящий танцевальный коллектив «Вдохновение». Зрителям предстала юная Ассоль, поделившаяся своими мечтами в томном ожидании корабля «Алые паруса». Также, как и актеры муниципального театра «Парадокс» в гриновских образах, его руководитель Дмитрий Новоселов и режиссер Наталья Петрова. Почетные гости: депутат Госсовета Республики Крым Рэм Киселев, глава муниципального образования городской округ Феодосия, председатель феодосийского горсовета Вячеслав Мусаев, глава администрации Феодосии Владимир Попенков, его заместитель Юлия Некрасова, директор федерального государственного унитарного предприятия «Почта Крыма» Елена Принь и начальник местного почтамта Анатолий Диденко.
Слова приветствий, поздравлений и пожеланий, напутствий и назиданий, конечно же, свои мысли о великой книге, начавшей триумфальное шествие по миру в январе 1923 года, все это прозвучало тут многократно. Завоевывая сердца миллионов людей верой в несбыточную мечту и светлое будущее, повесть стала любимой читателями нескончаемых поколений. «Алым парусам» - 100 лет! 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Биостанция 24.08 в 10:03 #
    0




    Локальные-марки-Украина-Феодосия-1993-как-новый-без-наклеек-и-следов-.jpg

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.