X

Прокуратура требует отремонтировать музей Грина

12:07 26.08
В Феодосии прокуратура требует провести ремонт дома-музея писателя Александра Грина. Как сообщили в ведомстве, в ходе проверки выявлены частичные разрушения элементов здания.
Прокуратура требует отремонтировать музей Грина

фото из архива Кафы

Проверку объекта культурного наследия регионального значения "Дом-музей А.С. Грина, конец XIX века" по улице Галерейной в Феодосии провели по обращениям граждан.
"Надзорные мероприятия показали, что здание находится в ненадлежащем техническом состоянии. Кровля имеет частичные разрушения, в том числе продольные трещины, сколы. Более того, полной замены требует система централизованного отопления музея", - уточнили в прокуратуре.
Отмечается, что прокуратура обратилась в суд с иском к администрации города. Исковое заявление находится на рассмотрении.

Как писала «Кафа»,  еще в 2015 году бюджетное учреждение культуры «Феодосийский литературно-мемориальный музей А. С. Грина» подало в городскую администрацию заявку на капитальный ремонт здания. Однако был сделан вывод, что музею необходимы ремонтно-реставрационные работы. А на них потребуются гораздо большие деньги, чем на обычный капремонт.  

- В первоочередные задачи ремонта входят замена кровли, окон, дверей, благоустройство внутреннего двора, возведение пандуса и побелка фасада. Крыша у музея, хотя и изготовлена из знаменитой «марсельской» черепицы, но уже протекает от старости, кое-где приходится подставлять ведра, когда идет дождь. Рассчитываем, что ее нам поменяют на современную, но не менее качественную. Мы очень рассчитываем на финансирование возведения пандуса по Федеральной целевой программе «Доступная среда». Относительно фасадных работ: здесь требуется профессиональная побелка стен. Последний ремонт здания производился в 2004 году, когда будет начат и окончен будущий определенно сказать пока нельзя,  - говорила тогдашний директор музея Алла Кривенцова

  • Справочная информация. Феодосийский литературно-мемориальный музей А. С. Грина был открыт в июле 1970 года по адресу улица Галерейная, дом 10. В этом доме с 1924 по 1929 годы жил русский писатель-неоромантик Александр Грин. Здесь Александр Степанович написал такие свои произведения, как «Бегущая по волнам», «Золотая цепь», «Дорога никуда», «Джесси и Моргиана» и множество рассказов. Решение о создании музея было принято в 1966 году. Над проектом музея работал московский художник-архитектор, заслуженный деятель искусств РСФСР Савва Бродский. Внешнюю боковую стену музея украшает большое рельефное панно в романтическом стиле — «Бригантина». Музей Грина — один из наиболее известных и посещаемых музеев Феодосии, здесь, помимо постоянной экспозиции, постоянно открываются выставки, проходят творческие встречи с писателями, художниками и музыкантами.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.6 +
Комментарии (5):
  • turel 26.08 в 14:08 #
    0

    Так вообще внешне выглядит неплохо

    • Да и здесь тоже выглядит неплохо, если хорошенько не присматриваться и закрывать на всё глаза.
      Ну подумаешь, фасад уже опять немного облезлый и дерево на крыше растёт.
      И, кстати, плохо Мариничева смотрела! Всё таки не все деревья на Привокзальной площади спилили.
      А ещё очень радует глаз знамёна Победы (особенно на ещё намного худших домах-развалинах). Сразу видно что "победители" ещё с войны так в них и проживают и Деникина теперь очень даже уважают ...


    • Очень жаль, что многие граждане, многого в своём городе не видят. А то бы обратились также в прокуратуру и по поводу фонтана в Комсомольском парке, на который тоже аж сам мэр Масквабада деньги давал, но так с ним и вокруг него ничего и не было сделано, хотя по проекту этой и других недоделок уже не должно было быть. Кто же уже принял эти недоделки и где деньги, Зин? Уже закончились?
      Да и по поводу памятника Апостолу Андрею Первозванному у прокуратуры тоже уже должны быть вопросы к кому-то.
      Часть деревянного креста уже скоро кому-то из оскорблённых властью верующих может упасть прямо на голову...
      Вы тоже, сотрудники "Кафы", намного лучше не только лишь под ноги и по сторонам смотрите, но и повыше поднимайте свои глаза. Так сказать и к Небу тоже...

      • Комментарий удален

        • Это фото с яндекса уже давние - 2019 год. Сейчас "Оптика" в ещё более плачевном состоянии. И никто её не штрафует за такий вид как после бомбёжки:


        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.