X

Врач развеял популярные мифы о геморрое

07:13 31.08
Врач развеял популярные мифы о геморрое

фото из открытых источников

Геморрой не может переродиться в рак прямой кишки, уверил россиян доктор медицинских наук Аркадий Беджанян. Врач объяснил, что геморрой, хоть и затрагивает область прямой кишки и ануса, не является предраковым состоянием и никогда не перерастает в онкопатологию. К раку прямой кишки обычно приводит аденома — доброкачественное новообразование на поверхности слизистой кишечника.

Еще одним популярным мифом Беджанян назвал утверждение о необязательности лечения геморроя. По его словам, это заболевание действительно может проявляться и утихать периодически, в зависимости от питания, стресса, физической активности и образа жизни, однако игнорировать терапию нельзя. Не стоит надеяться, что узлы рассосутся сами собой, это приведет лишь к тому, что геморрой перейдет в более тяжелую стадию. Врач посоветовал при подозрении на эту проблему как можно быстрее обратиться к проктологу и начать лечение, так как запущенный геморрой может привести к серьезным последствиям, таким как тромбоз геморроидальных узлов и кровотечение.

Также, по словам Беджаняна, существует заблуждение, что геморрой развивается исключительно из-за сидячего образа жизни, однако это не единственная причина патологии. Спровоцировать ее могут частые запоры, беременность и роды, ожирение, наследственность, недостаток клетчатки в рационе и возраст. Свою лепту вносит и привычка долго сидеть в туалете — это приводит к увеличению давления в области ануса, раздражению вен. Но при этом тут скорее речь про фактор риска, чем про прямую причину развития геморроя

В качестве последнего популярного мифа Беджанян выделил идею, что хирургическое вмешательство — единственный способ лечения геморроя. В действительности же в большинстве случаев можно обойтись консервативными методами: коррекцией образа жизни и питания, физиотерапией, лекарственной терапией. Как правило, оперативное вмешательство требуется только в тяжелых случаях, после того как неинвазивные методы не принесли эффекта, подытожил врач.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.