X

Спеши медленно, как улитка

07:42 04.09
В конце августа отмечается экологический праздник – День улиток, одних из древнейших жителей планеты, которые появились более 500 миллионов лет назад.
Спеши медленно, как улитка

Крымская улитка

Улитки могут адаптироваться к любой среде, не требуют много пищи. Эти удивительные существа являются наиболее ярким примером, доказывающим теорию Дарвина и его принципы эволюции. 
Последние принадлежат наземным лёгочным моллюскам. Раковина этих моллюсков частично или полностью редуцирована. Они имеют две пары втяжных щупалец, которые при сокращении вворачиваются внутрь полости тела моллюска. Название получили по причине расположения глаз на вершинах верхних щупалец. Яйца откладывают в укрытия, которые находят в сырой земле под камнями. 
Живут улитки и на суше, и в воде. Даже тогда, когда человечество вмешивается в их среду, они способны выжить и приспособиться к комфортному существованию рядом с нами. Также ученые подтверждают тот факт, что улитки гораздо умнее, чем мы о них думаем. У этих существ мозг разделен на четыре секции, благодаря этому свойству они обладают способностью к мышлению. Улитки даже могут принимать различные решения, базирующиеся на их жизненном опыте. 
Эти создания в основном передвигаются путем медленного скольжения на подошве ноги, при этом передвижение осуществляется волнами сокращения, пробегающими сзади наперед по подошве. Слизь, которая выделяется во время движения кожей, облегчает скольжение, потому как смягчает трение. Когда улитка движется, её тело находится на своеобразной подушке слизи, поэтому, даже если она будет ползти по лезвию, её тело не повредится. Улитки живут в среднем около 15 лет. 
Их жизнеспособность поражает: при неблагоприятных условиях они могут впасть в спячку даже на полгода! С наступлением холодного периода года, моллюск втягивает ногу и голову в раковину, спрятавшись предварительно под листья или в земле. Вход закрывается слизью, которая со временем твердеет. Длится этот сон вплоть до наступления весны. Таким образом, улитки могут переносить сильный холод и жару. К примеру, садовые представители могут выдерживать температуры вплоть до -120 градусов. С наступлением теплого времени года улитки просыпаются и жадно набрасываются на пищу. Когда силы восстановились, природа велит моллюскам начинать думать о потомстве. Оказывается, что большинство улиток – гермафродиты, очень редко встречаются разнополые существа. Они размножаются путем откладывания яиц. За один период улитка откладывает в среднем 85 штук. Период созревания яйца длится 3-4 недели. Появляются малыши на свет с прозрачным панцирем, по мере роста он становится плотнее. Прочность раковины улитки зависит от количества кальция в её пище: чем больше она его потребляет, тем надежнее её «домик». Почти у всех видов улиток панцирь закручивается вправо, т.е. по часовой стрелке. Но иногда, очень редко, бывают левозакрученные раковины.
Поговорка греческого происхождения, известная только в латинском варианте – Festinalente. По сообщению римского историка Светония (ок. 70 –ок. 140), это выражение часто повторял римский император Август (63 до н. э. – 14 н. э.), доводившийся внучатым племянником Гаю Юлию Цезарю. «Ничего не считал он в большей мере неподобающим для полководца, чем поспешность и опрометчивость. Поэтому его любимой пословицей было: «Спеши медленно». Это крылатое выражение, которое употребляется в значении «не делай наспех». Выражение соответствует целому ряду русских фразеологизмов: «Тише едешь – дальше будешь», «Торопись медленно», «поспешишь – людей насмешишь», «поспешай, да не торопись», «дело верши, да не спеши», «кто берёт махом, кончает прахом» и тому подобное.
В мире обитает более 130 тысяч видов моллюсков.Согласно современной классификации моллюски делятся на семь различных классов: двустворчатые (Bivalvia), брюхоногие(Gastropoda), головоногие, лопатоногие, панцирные, аплакофоры и моноплакофоры.
В список известных на сегодняшний день наземных моллюсковКрыма включает 111 видов (представляющих 29 семейств), из которых 19 видов – эндемики.
Целенаправленное изъятие половозрелой части популяций в коммерческих целях, особенно пагубное в период размножения. Это особенно важно для краснокнижных эндемиков Крыма, к которым относится крымская улитка.
Это самая крупная улитка (высота раковины – 40–50 мм, ширина – 41–52 мм, оборотов 4– 4.5). Встречается в широколиственных лесах, на опушках, по долинам рек в зарослях кустарников, в лесополосах, парках. Активен в теплую влажную погоду с марта – апреля по октябрь – ноябрь. Питается в основном отмершими и зелеными частями растений, грибами. Репродуктивный период приходится на май – июнь. Откладывает в среднем 60 округлых яиц диаметром около 5 мм, помещает их в специально вырытые в почве ямки диаметром 5–6 см на глубине 3–7 см. В природе, как правило, половое созревание происходит на третий год жизни. Отмечены факты целенаправленной интродукции и случайного расселения. За последние 15 лет наблюдается снижение численности многих поселений.
Эта улитка охраняется в Карадагском и Ялтинском горно-лесном природных заповедниках. Необходим повсеместный запрет промысла этого вида.Предположительно, люди завезли нашу и на Керченский полуостров, где встречаетсясейчас кавказский ее родственник – люкорумлюкорум. Этот подвид улиток занесён в Красную книгу Крыма, как сокращающийся в численности. В Феодосии также можно встретить люкорумтаврика, а на Карадаге этот вид представлен в виде акклиматизированной популяции. 
Брюхоногие моллюски составляют самый большой класс моллюсков государственного природного заповедника «Опукский», и к ним относятся как улитки, так и слизни. Они составляют более 60% всех моллюсков и являются единственным классом моллюсков, в котором есть наземные виды. Из 54 видов брюхоногих моллюсков 22 вида относятся к отряду стебельчатоглазые, представители которого являются наземными видами. К последним относится и крымская улитка. С 2017 года этого эндемика стали замечать и на Опуке. Сейчас там встречаются единичные особи.
Некоторые виды, например, обыкновенная улитка (Helixalbescens) и брефулопсис цилиндрический (Brephulopsiscylindrica) встречаются массово и ведут открытый образ жизни. В засушливых условиях заповедника они служат важным источником пищи и воды для позвоночных животных.
И. А. Сикорский, Научный сотрудник «Заповедного Крыма»

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.87 +
Теги: улитка
Комментарии (1):
  • mr.Stenson 04.09 в 11:09 #
    0

    Чёто никто не подходит. Ну, ладно, тогда я
    Почему-то у меня, не знаю почему, эта улитка на фото сосациировалась
    с этой песней
    Если бы мне пришлось озвучивать движущуюся улитку, какой-нибудь short для ютуба
    я бы, наверное, выбрал это
    https://youtu.be/gKhjaGRhIYU

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.