X

В Крыму доплату к пенсии получают свыше 1100 родителей-пенсионеров

08:14 06.09

Крымские пенсионеры имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии, если их дети учатся в средних или высших учебных заведениях. Необходимые условия: возраст ребенка до 23 лет, а также очная форма обучения. При этом до достижения детьми 18 лет повышенная фиксированная выплата пенсионерам назначается независимо от того, учится ребенок или нет. В Республике Крым  проживает порядка 1100 пенсионеров, у которых на иждивении находятся несовершеннолетние дети. Все они получают повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии.
Доплата за каждого ребенка (но не более чем на трех детей) составляет треть от фиксированной выплаты (от 7 567 рублей). Соответственно, в 2023 году размер доплаты составляет 2 522 рубля. При этом за одного и того же ребёнка пенсия может быть повышена обоим родителям-пенсионерам.
Важно! В случае отчисления или перевода на заочную, вечернюю или дистанционную форму обучения выплата повышенного размера страховой пенсии родителям-пенсионерам прекращается. Но если студент берет академический отпуск, то выплата повышенной пенсии родителям будет продолжена.
Доплата устанавливается в заявительном порядке. Если при назначении пенсии повышение фиксированной выплаты установлено не было, следует обратиться с заявлением о перерасчете пенсии и необходимыми документами (свидетельство о рождении ребенка, справка из учебного заведения об обучении на очном отделении) в МФЦ или клиентскую службу СФР по Республике Крым.
Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.