X

Евросоюз запретил россиянам въезд с личными смартфонами и автомобилями

09:21 10.09
Евросоюз запретил россиянам въезд с личными смартфонами и автомобилями

Евросоюз запретил россиянам въезд с личными смартфонами и автомобилями

Еврокомиссия подтвердила интерпретацию санкционного законодательства в отношении россиян, в страны Европейского союза (ЕС) не разрешается въезд с личными смартфонами, автомобилями и косметикой, это может расцениваться как запрещенный импорт, передает РБК со ссылкой на новые разъяснения ЕК.

В Еврокомиссии отметили, что все транспортные средства, перечисленные в приложении XXI, в том числе код 8703 (легковые автомобили и другие транспортные средства для перевозки менее чем десяти человек), попадают под запрет, если они происходят из России или вывозятся из страны. Неважно, используются ли они в частных или коммерческих целях.

Также Еврокомиссия отрицательно ответила на вопрос о том, могут ли россияне временно перевозить с собой личные вещи, перечисленные в приложении XXI к ст. 3i, в странах Евросоюза.

Как пояснил партнер брюссельской юрфирмы Acquis, специалист по санкциям Юрий Шумилов, в список входит косметика, чемоданы, ноутбуки и смартфоны, а также изделия из кожи и меха, полудрагоценные и драгоценные камни, туалетная бумага, фотокамеры. Среди транспортных средств отмечены не только легковые автомобили, но и прицепы и полуприцепы для перевозки грузов, и яхты.

В июле центральная справочная Главного управления таможни ФРГ сообщила, что у россиян могут изъять машины с российскими номерами в связи с санкциями. Известно уже о нескольких подобных случаях, которые произошли с гражданами России, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.87 +
Комментарии (13):
  • Мольфар 10.09 в 10:49 #
    2

    К смартфонам и автомобилям следует добавить ещё и российское гражданство.
    Так, кто это у нас тут в Европу собрался?
    Ага, смартфон, лада-калина, да ещё и российский паспорт!
    Пшёл вон, - русишь швайн! Айн, цвай, полицай - цап-царап, нихт лазн!

    • Con Forza 10.09 в 11:09 #
      2

      Нет, это слишком демократично и гуманно. Как только среди въезжающих в ЕС услышали русскую речь, сразу в концлагеря, на перевоспитание. "Arbeit macht frei"!
      Опыт в этом деле накоплен богатый.

  • Биостанция 10.09 в 11:15 #
    2

    +

    • Мойша 12.09 в 13:58 #
      1

      Откуда взялось столько проросийских ботов?

      • Мольфар 12.09 в 15:00 #
        0

        Как известно, в Природе всё разумно сбалансировано. Если есть проукраинствующие боты, то почему бы не появиться аналогичным, пророссийским? Логично?

        • sаlitam 12.09 в 15:08 #
          0

          Дякую и пiдтримаю! Дуже добре, дуже!

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.