X

Россияне начали массово делать ремонт

10:41 14.09
Россияне начали массово делать ремонт

Фото Коммерсантъ

В России за прошедшее лето резко повысился спрос на ремонтные услуги — рост составил 71% в годовом выражении. Данные включают поиск мастеров и бригад для ремонта новостроек и вторичного жилья, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на «Авито Услуги».

Сильнее всего вырос спрос на специалистов по комплексному ремонту (плюс 76%). Другой популярной у россиян услугой стало возведение стен и перегородок (прирост на 57%) и установка отопительных систем (46%), а также услуги маляров и штукатуров (56%) и плиточников и укладчиков полов (51%).

Параллельно увеличились продажи необходимых для ремонта, добавили в компании «ВсеИнструменты.ру». В августе со стороны частных лиц спрос на стройматериалы подскочил на 40% в годовом выражении, на отделочные — на 62%.

Актуальнее всего ремонт стал для жителей Москвы — спрос в столице вырос на 133% по сравнению с прошлым годом. Аналогичная динамика зафиксирована на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале. В Красноярске спрос увеличился на 136%, в Новосибирске — на 105%, в Иркутске и Челябинске — на 89%.

Эксперты связывают тенденцию с увеличением темпов покупки и ввода жилья. Другой причиной может быть «отсутствие шоковых событий». По мнению компании «Профи», люди приняли обстоятельства и хотят улучшить качество своей жизни в текущих условиях.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (12):
  • Артист 14.09 в 12:47 #
    1

    У россиян повысилось благосостояние? Как интересно!

    А как же отсутствие денег в казне, полностью разваленная в клочья экономика, повальная безработица, пустые фабрики, заводы, пароходы, опустевшие полки гипермаркетов, исчезнувший овёс, мешок цемента, вот, за 8000 р. продают на обочинах, дизель, вот на Кубани, уже по 340 р., за литр (за литр! Карл!) переполненный Верхний Ларс, жуткая дороговизна стульев для трудящихся и прочая, прочая, прочая...
    «Коммерсантъ», поди ухи объелся? Какой ремонт? В мозгах своих для начала ремонт сделайте, оналитеги, мля...

  • Yarmolenko101 14.09 в 14:09 #
    2

    Поиск мастеров , вот о чем статья . Мастера все от мобилизаций разбежались , вот спрос возник .

    • Мольфар 14.09 в 14:15 #
      0

      Мастера из Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана разбежались от мобилизации?
      Оригинальный вы человек! Запишу ка этот умный мысль, к меня в блокнот.

    • vlad22 14.09 в 14:51 #
      2

      Не а. Гробовые стали получать по мульону. Дурни стали больше пить, умные строятся. Так скоро вся россия отстроится.

      • Мольфар 14.09 в 15:32 #
        -1

        Судя по торговому балансу пить стали намного меньше (Крым не в счет). А вот тот факт, что Россия строится, для вас уже означает плохую весть. Как же вы, такие умные, элитные, исключительные, древние, блестяще образованные, либерально-ориентированные смогли такое допустить в отношении каких-то мерзких орков, вонючих недочеловеков, недоразвитой ваты, колорадов, ордынцев. Эта ошибка вам дорого обойдется.

        • vlad22 14.09 в 16:05 #
          2

          Прошу людей ( или не совсем) с диагнозом скабеева головного мозга ответами на мои посты не заморачиваться

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.