X

Памятник райскому дереву (фоторепортаж)

08:24 23.09
Памятник райскому дереву

Памятник райскому дереву

Памятник райскому дереву

Памятник райскому дереву

Памятник райскому дереву

Памятник райскому дереву

Памятник райскому дереву

Памятник райскому дереву

Памятник райскому дереву

Памятник райскому дереву

Памятник райскому дереву

Памятник райскому дереву

В последние десятилетия в стране появилось множество забавных памятников. Первыми проявили инициативу жители Питера, увековечив чижика-пыжика, который «на Фонтанке водку пил». И пошло, и поехало, и понеслось. Раньше к памятникам относились, как к делу серьезному и государственному. Теперь же наши отношения с памятниками стали гораздо легче. Вот и появились памятники литературным и киношным персонажам и даже пословицам и поговоркам. Есть у нас теперь памятник тамбовскому волку, тульскому прянику, иркутскому тигру и рязанским грибам с глазами. Весело и жизнь украшает.
В Феодосии существуют два скульптурных объекта без опознавательных знаков. Первый – это железная яблоня на пересечении улицы Галерейной и проспекта Айвазовского. Мне показалось, что этот памятник райскому дереву, под которым сиживали Адам и Ева. Вероятно, намек на то, что Феодосия – райское место. Ну, а кто ж спорит-то?
Рядом с деревом стоит лавочка, но я никогда не видела, чтобы на ней хоть кто-нибудь сидел. Потому что находится она на самом солнцепеке, а железное дерево тени дает минимальную. Может, приезжие граждане здесь снимаются на память о пребывании в нашем городе?
Старожилы рассказывают, что когда дерево только появилось, железные яблоки с него неоднократно воровали, но потом перестали это делать. Привыкли, наверное. 
Никого не изумляют и тематические лавочки в прогулочной зоне города: скамьи для примирения и поцелуев, или вот «Музей Грина». Просто лавочка под названием «Музей Грина», стоящая в непосредственной близости от того же музея, выглядит как-то странновато.
Но еще более забавная скамейка под столбом с указателями расположена на углу Музея Древностей. Это целый ансамбль: стилизованный под старину столб, на котором написано в какой стороне дача Стамболи, а в какой – башня Константина, сама лавочка и еще – железные голуби на ней и вокруг нее. Вот тут мы, конечно, переплюнули весь мир, потому что памятника городским голубям, кажется, нигде еще не поставили. Только у нас весной прошлого года. А под голубиными клювами лежат большущие железные семечки.
Все бы это было бы смешно, конечно. Приятные пустячки и забавные мелочи. Вопрос в другом. Откуда берутся деньги на всю эту, с позволения сказать, красотищу? Понятно, что не влюбленные в голубей граждане эти лавочки по городу расставляют. А средств на установку в Феодосии стелы Воинской славы в городской казне все нет, и не предвидится, о чем редакцию газеты «Кафа» уведомили официальным письмом еще в начале нынешнего года.
И если уж говорить о городской скульптуре в Феодосии, то хрупкая фигурка Ассоль в районе набережной была бы нам куда более кстати, чем стая безымянных голубей.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (17):
  • Биостанция 23.09 в 09:15 #
    3

    27.03.2022
    «Что принес нам русский мир»

    Работа неизвестного фотохудожника

    • ZVeri 23.09 в 16:04 #
      2

      Сплошной плагиат принёс и ширпотреб:

      «Райское дерево» в Великом Устюге дало 18-килограммовый урожай
      https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=m3qHLnZR1fQ
      В день города в Великом Устюге вскрыли копилку у «Райского дерева». Напомним, оригинальный арт-объект установили к юбилею города в июле 2017 года.
      Как сообщает газета «Устюжаночка, в копилке оказалось 18 килограммов денег различного номинала. Монеты бросали туда устюжане и гости города в течение года. Средства пойдут на создание малых архитектурных композиций для украшения Великого Устюга.
      Добавим, «Райское дерево» появилось благодаря местному предпринимателю Виктору Чучину. За свои деньги он также установил скульптуру героини песни «Мурка» Марии Климовой и объект «Я люблю Великий Устюг».
      Отметим, в Вологде тоже есть кованое дерево-копилка. Все желающие могут бросить туда монеты. Копилку вскроют на глазах вологжан и с помощью интернет-опроса определят, во что вложить средства.

      • ZVeri 23.09 в 16:08 #
        2

        Сплошной плагиат принёс и ширпотреб:
        "Сквер «Алые паруса» в центре Кирова. Фонтан в сквере украшают вот эти «Влюблённые под зонтом»:


        • Патриот РФ 23.09 в 16:32 #
          1

          В Цхинвале тоже открыли ещё один фонтан-плагиат "Влюбленные под зонтом"

          • Михаил Макаров 23.09 в 16:33 #
            2

            А протоипом всех этих плагиатов(в том числе и феодосийского) есть памятник в эстонском городке Тарту на Ратушной площади:


            • Винодел Крыма 23.09 в 16:55 #
              2

              Очень интересная поистинне российская судьба сложилась у почти такого же памятника-ширпотреба, как и садовые гномики, в Бурятии:
              "С 2018 года я видел его рабочим только один раз, – рассказал Максим Киреенко в соцсетях. – Процесс запуска выглядел нелепо – приехала водокачка, которая слила воду непосредственно в чашу. Потом эту воду также откачали машиной. Может быть, поэтому фонтан так редко работает. Сейчас чаша раскололась и отошла от основания и наполнять её нельзя.
              Благоустройство территории обошлось в 1 миллион 700 тысяч рублей.
              - Скульптура влюблённой пары под зонтом сделана из пластика, и девушка уже потеряла часть кисти, а скоро, возможно, сломает ногу, – добавил сопредседатель ОНФ

              • Аущыыбляндорфъ 28.09 в 15:26 #
                -2

            • Патриот РФ 23.09 в 09:34 #
              3

              Дарёному коню в пальто теперь радуйтесь, а не Ассоль, пока ещё снесли также, как и штаб дыряаого флота. Кстати, феодосийскую стелу воинской славы, можно теперь смело передать Севастополю. У него теперь там этой славы полные штаны

              • Михаил Макаров 23.09 в 09:47 #
                3

                Это скорее всего адское дерево, а не райское. Какое дерево на вид ужасное, такой, видать, и рай в Феодосии.
                Так что это был пророческий намёк всем феодосийцам, что скоро все деревья в городе будут также выглядеть и под ними уж точно от палящего солнца скоро уже нигде не спрячешься.

                • Винодел Крыма 23.09 в 17:10 #
                  0

                  И раз уже "Кафа" подняла сегодня тему о памятниках, то я могу подсказать какого ещё памятника ни у кого, надеюсь, ещё в мире нет и никогда уже не будет.
                  И если в Феодосии поставят памятник нашим ржавым советским водопроводам и канализациям, с чёпиками и бьющими фонтанами из под только что уложенного на них свежого асфальта, то посещаемость туристами нашего города сразу же востократно возрастёт.
                  Вот примерно он будет такой же только вода или дерьмо будет бить фонтаном снизу вверх:

                  • Пифагор 23.09 в 19:25 #
                    0

                    Вот образцы настоящего, истинного искусства просвещенной и цивилизованной Европы, пронизанные гуманизмом, человеколюбием, мира и добра!
                    А вы тут изображаете латентного орка, вонючую вату, омерзительного колорада, которым эти понятия неведомы.



                    • ZVeri 23.09 в 20:07 #
                      4

                      А если послушать об этом парке скульптур не рашистского пропагандона, то выйдет вот что:
                      Парк скульптур в Осло - творение рук одного человека - Густава Вигеланда. В течение 35 лет, до самой смерти, он создавал свой мир – такой странный и необычный. Когда попадаешь сюда, испытываешь всю гамму эмоций: удивление, любопытство, восхищение, возмущение, а временами и отвращение.
                      Все скульптуры и объекты парка подчинены одной идее – показать человеческую сущность как она есть. От рождения и до смерти человек попадает во власть пороков и страстей, бывает сильным и слабым, испытывает эмоции и чувства.

                      Раздев свои скульптуры, Вигеланд оголяет смысл. Ты видишь прямые эмоции, понятные состояния, и это поначалу шокирует, потому что непривычно. Мы давно живём в обществе, где ни о чём нам не говорят прямо. Цензура и обтекаемые формулировки отучили нас от «голой правды». А здесь она голая-преголая:)
                      Искусствоведы говорят, что на фото вверху это человек мужественно борется со своими пороками. Символов и аллегорий в парке тоже хватает.
                      https://dzen.ru/a/XiDrsubLmwCwS2QQ

                      • ZVeri 23.09 в 20:24 #
                        4

                        Кстати, для рашистских гаубиц «Гиацинт» не хватает боеприпасов. И вспомнил, что Гиацинт у греков был молодым человеком нетрадиционной сексуальной ориентации, любовником Аполлона. Не скрепная гаубица получается.

                        • ZVeri 23.09 в 20:40 #
                          3

                        • сальватор 23.09 в 20:44 #
                          -2

                          Специально для вас, Руднев, образцы высокоморальных скульптур, явно отягощенных интеллектом автора:




                          • ZVeri 23.09 в 21:29 #
                            3

                            Да уж, уговорили! Ваша скрепная культура гадить вот так же, но только намного реалистичнее и с запахом, в подъездах, в лифтах, за углом домов, она всё таки намного масштабней и эфективней в воспитании настоящих патриотов расеи. А то этим европейцам одного писяющего мальчика малоВАТА будет чтобы приучить их также как руские правильно уважать те места где они живут. У вас почти каждый писяющий и срущий под своим домом патриот уже является особоохраняемым памятником русской скрепной культуры.

                          • ZVeri 23.09 в 20:59 #
                            4

                            Вот и не ходите теперь по ЭРМИТАЖАМ, а то насмотритесь на картины да на скульптуры, а потом суете друг другу по пьяни что попало, вернувшись с "освобождения" Украины от населения:
                            В Ростовской области вагнеровец отмечал с приятелем своё возвращение с войны.По пьяни поссорились, и вагнеровец сперва ударил приятеля ножом‚ а затем изнасиловал веником.
                            Война.
                            Водка.
                            Поножовщина.
                            Черенок в зад.
                            Абсолютно все российские традиционные ценности в одной нов

                            Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.