X

Галерею Айвазовского в Феодосии планируют открыть в ноябре 2023 года

08:02 26.09
Галерею Айвазовского в Феодосии планируют открыть в ноябре 2023 года

Фото из архивов Кафы

Галерея Айвазовского - главная достопримечательностью Феодосии. В любой сезон крымский домик художника собирал толпы туристов из разных уголков страны. Чтобы посмотреть на гениальные морские пейзажи, курортники преодолевали тысячи километров.

Но в последнее время музей только расстраивал своим видом. Местные власти решили: нужна еще одна реконструкция! Вокруг здания установили дополнительные заборы, убрали старую штукатурку и начали ремонт. Из-за работ почти три года назад галерею пришлось полностью закрыть для гостей. Открыть двери музея обещали еще в прошлом году, но что-то пошло не так…

Как сообщили в администрации Феодосии, в настоящий момент готовность реставрационных работ в Феодосийской картинной галерее им. И.К. Айвазовского составляет 99%. Открыть музей планируют к середине осени. Все зависит от того, как быстро сотрудники  галереи повесят картины.

Точных сроков в администрации пока не называют: боятся сглазить, ведь ранее открытие галереи уже переносили много раз. Это происходило из-за ряда нюансов, которые изначально не были предусмотрены проектантами. В их числе оказались и работы по закреплению картин, которые также требуют немало времени, пишет kp.ru.

Галерея имени Айвазовского закрыла свои двери для посетителей еще в начале весны 2021 года. По словам представителей министерства культуры, еще прошлым летом процент готовности работ в музее составлял 90%. Открытие планировалось на конец прошлого августа, но сроки постоянно сдвигались. Ранее представитель подрядчика ООО «НСТ» Алексей Леденев сообщал, что за время реконструкции на объекте был полностью обновлен фасад, до камня очищена старая штукатурка, сделаны новые водостойкие карнизы и проведена дренажная система водоотведения. Стоимость работ по контракту составляла более 589,9 млн рублей.

Напомним, что за последние 10 лет это уже вторая реставрация галереи. Первая завершилась в 2017 году, тогда над зданием галереи поменяли крышу, а также полностью обновили фасад.

  • Феодосийская картинная галерея, основанная Иваном Константиновичем Айвазовским в 1880 году и ныне носящая его имя, с самого момента своего рождения привлекала повышенное внимание как местных жителей, так и гостей нашего города. Крупнейший в мире музей маринистической живописи и самая богатая коллекция работ маэстро Айвазовского - это не только главная культурная достопримечательность Феодосии, но и «верховный храм изобразительного искусства» в Крыму. Галерея Айвазовского с одной стороны – объект культурного наследия, с другой – это муниципальный музей. 
  • Феодосийская картинная галерея имени И.К. Айвазовского — один из старейших музеев Крыма. В галерее находятся уникальные произведения живописи, графики, архивных документов и фотодокументов, мемориальных вещей и предметов декоративно-прикладного искусства — всего более 13 тысяч экспонатов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.53 +
Комментарии (8):
  • Михаил Макаров 26.09 в 09:57 #
    3

    Теперь до лампочки все эти месячные перенесения. Феодосийцы лучше всего хотят видеть условия и оснащение также не открывающихся бомбоубежищ, в которых им теперь предстоит осознавать всю полноту СВОей вины в поддержке этой бандитской власти, с лёгкостью развязавшей войну, но так и не обеспечившей им защиты от летящих теперь пока что не на их головы камней. Не будут также, как и севастопольцы, и феодосийцы ломиться в закрытые во время ракетных атак двери, или же сидеть потом вместе с крысами и тараканами без еды и воды в этих СВОих грязных и вонючих бомжеубежищах даже без скамеек?
    А им о каких откритиях галерей до сих пор по ушам ездят...


    • ZVeri 26.09 в 16:15 #
      6

      В севастопольском Дворце культуры рыбаков посетителей во время тревоги не пустили в укрытие, потому что оно "только для сотрудников"
      Охранник выгнал людей на улицу сказал, что укрытие только для сотрудников, а "у них и в своих домах есть укрытие"
      А как же русские СВОих не бросают? Причём как они сами заявляют что это самый русский город в мире

      • vlad22 26.09 в 16:48 #
        6

        Наверно это были дети военных, у них свои подвалы, у рыбаков свои.

  • Патриот РФ 26.09 в 10:26 #
    4

    Пока петух в резиновую жопу не клюнет, то самой главной проблемой у чиновников Феодосии так и останется открытие галереи. На чужих же ошибках россияне же никогда не прывыкнут учиться...

    • ZVeri 26.09 в 14:35 #
      7

      Ах какие же всё таки раньше были слова синоми : спионерить, скомуниздить... Ничего, нам их снова Путин обещал вернуть вместе с СССР. А советское слово "шабашка", видать, с Крыма никогда и никуда и не уходило. С Феодосии так уж точно, глядя на всё, что в ней делается ...

      • vlad22 26.09 в 16:12 #
        5

        Плюньте на мой комментарий, если в музее выставят оригиналы а не репродукции. Все вывезено в моцкву в 14 году вместе с девушками смотрительницами /сейчас уже бабушки/

        • С языка сняли. Тоже опасаюсь, что вся эта "реконструкция" была затеяна для ограбления галереи и вывоза картин и других ценностей в Москву. Чем громче они орут, что Крым в РФ навсегда, тем меньше уверены в этом, а потому тем шустрее мародерят и крадут

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.