X

Тихая бухта не всегда тихая  (фоторепортаж)

07:12 09.10
Но это всегда прекрасное место для активного и созерцательного отдыха.
Тихая бухта не всегда тихая

Тихая бухта не всегда тихая

Тихая бухта не всегда тихая

Тихая бухта не всегда тихая

Тихая бухта не всегда тихая

Тихая бухта не всегда тихая

Тихая бухта не всегда тихая

Тихая бухта не всегда тихая

Тихая бухта не всегда тихая

Тихая бухта не всегда тихая

Тихая бухта не всегда тихая

Тихая бухта не всегда тихая

Тихая бухта не всегда тихая

Тихая бухта не всегда тихая

Тихая бухта не всегда тихая

Тихая бухта не всегда тихая

Тихая бухта не всегда тихая

Тихая бухта не всегда тихая

Тихая бухта не всегда тихая

Тихая бухта не всегда тихая

Тихая бухта не всегда тихая

Тихая бухта не всегда тихая

Тихая бухта не всегда тихая

Тихая бухта не всегда тихая

Тихая бухта – излюбленное место пляжного отдыха для многих крымчан, особенно феодосийцев и жителей близлежащих населенных пунктов. Известна она и гостям нашего полуострова. Популярность это благодатное местечко приобрело в конце девятнадцатого века, после визита сюда семьи российского императора. После чего тут побывали такие знаменитые персоны, как Марина Цветаева, Николай Гумилев, Михаил Булгаков и многие другие известные государственные деятели, люди из мира искусства и науки.
В окрестностях Тихой бухты проходили съемки отечественных киношедевров и фильмов, снискавших успех у разных поколений зрителей. Самые известные:«Бриллиантовая рука», “Человек с бульвара Капуцинов”, «Голова профессора Доуэля», «Дон Кихот»,«Девятая рота», «Моя морячка», «Короли и Капуста», «Ричард Львиное Сердце». Список можно продолжать еще долго. 
Считается, что свое имя – «Тихая» - бухта получила из-за практического отсутствия штормов. С двух сторон она защищена мысам, которые выдвигаются в море на длину до семисот метров, оберегающих прибрежную зону от ветра и волн. Однако, в день съемок настоящего репортажа, в воскресенье, 8 октября картина оказалась весьма противоположная тихому званию. Здесь реально штормило. Не самый, мощный «шторм в двенадцать баллов, конечно. Но море было весьма неспокойным. Сильные волны и неприятный ветер. По крайней мере желающих искупаться в таких условиях совсем не оказалось. Хотя температура воды была для этого вполне подходящей – двадцать один градус тепла. Воздух прогрелся днем до + 23. 
Справедливости ради, стоит сказать, что и во всех окрестных бухтах ситуация была примерно такой же. Штормовые волны и сильный ветер. Где-то побольше, где-то поменьше. В Двуякорной бухте, например, купальщиков оказалось достаточно много. Но и тут на долгий заплыв уже никто не отваживался. По большому счету, как говориться: «Зашел – вышел». Да и погода, как раз в этот день, начала основательно портиться. К вечеру пошел дождь. Столбики градусников опустились до отметки «тринадцать», а по ощущению так и в два раза ниже. Ветер сменился с утреннего «юго-запада» на северный со скоростью около десяти метров в секунду. Так что для большинства курортников купальный сезон сегодня был окончательно закрыт. По данным синоптиков, потепление, до двадцати градусов, ожидается только к следующим выходным. 
Но в Тихой бухте, тем не менее, днем оказалось совсем немало посетителей. Да, искупаться не удалось, зато погулять и полюбоваться чудесными видами – это тоже здорово. Не зря же это место официально носит звание ландшафтно-рекреационного парка.«Рекреация» определяется толковым словарем Дмитрия Ушакова, как форма самостоятельного отдыха и развлечения, общения с природными и культурными достопримечательностями. Территория природного парка отдыха«Тихая бухта» ухожена, организована и находится под постоянной охраной. Кругом информационные и предупреждающие знаки и таблички, беседки и площадки для спорта и отдыха, пешеходные дорожки, деревянные лестницы и настилы, мусорные контейнеры. Все располагает к приятному и полезному времяпровождению. 
Плюс неподалеку находящееся культовое место – гора Волошина. Здесь похоронен самый главный коктебелец, знаменитый поэт и художник Максимилиан Александрович Волошин (1877 – 1932). Подъем на эту гору является популярным туристическим маршрутом. Отсюда открываются потрясающие виды. Не упускайте возможность посетить Тихую бухту, такое путешествие принесет вам массу неизгладимых впечатлений. 
Справочная информация. Тихая бухта находится в двадцати километрах от города Феодосия и в пяти от поселка Коктебель. Непосредственная автомобильная дорога проходит мимо завода марочных вин «Коктебель», далее путь лежит по грунтовому покрытию. Не менее интересно путешествовать сюда и по пешим туристическим тропам, которые ведут от Коктебеля до бухты. Тропы отличаются различной сложностью. Если двигаться от моря, то маршрут, в среднем, занимает около часа. С вершин небольших гор, которые окружают бухту, открываются прекрасные виды на величавый Кара-Даг, «волшебный» мыс Хамелеон, поселки Коктебель и Орджоникидзе.
Ключевыми достопримечательностями Тихой бухты считаются изумительная береговая линия и прекрасный песчаный пляж. С западной стороны бухтуограждает мыс особой красоты под названием Хамелеон, уходящий в морена 70 метров. Свое имя он получил из-за постоянной переменчивости цвета. В зависимости от освещения, времен года и суток цвет Хамелеона меняется от темно-серого до красного, бурого и даже желтого тона. Если присмотреться и включить воображение, то можно обнаружить, что мыс и внешне похож на гигантскую ящерицу хамелеона. По его поверхности приятно прогуливаться пешком, однако нужно быть острожным, на мысе Хамелеон регулярно происходят оползни и сдвиги грунта.
Удаленность Тихой бухты от инфраструктуры позволила сохранить природную красоту и самобытность местности. Здесь зарегистрировано 27 растений, 15 видов животных, 25 видов птиц, занесенных в Красную книгу. Шестьдесят четыре вида растений, произрастающих здесь, относятся к редким в Крыму эндемичным видам. Два представителя фауны – болотная черепаха и леопардовый полоз, внесены в Международную Красную книгу.
По причине удивительного разнообразия флоры и фауны самой Тихой бухты и ее окрестностей, вместе с прилегающими хребтами Биюк-Янышар и Кучук-Янышар, получили в 2007 году статус памятника природы местного значения. В 2014 году здесь организован ландшафтно-рекреационный парк площадью 1508 гектаров.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Винодел Крыма 09.10 в 11:43 #
    1

    Гоняют в бухте мотоциклы
    машины можно увидать
    Охране дайте квадракоптер
    чтоб номера в ГАИ снимать.
    Сидят лишь в будке как собаки-
    короткий видно поводок
    Гоняют твари по вершинам
    туда оранник не ходок...

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.