X

Часто задаваемые вопросы в 2023 году по имущественным налогам

07:38 10.10

Федеральная налоговая служба представляет ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, возникающие у граждан при уплате налогов:
Получил одновременно налоговое уведомление и требование. Что это значит?
Налоговое уведомление, направленное по почте или в личный кабинет, информирует о сумме предстоящих платежей по имущественным налогам за 2022 год, предельный срок уплаты которых - 01.12.2023 и не является задолженностью. Требование же направляется должнику в случае, если гражданин не уплатил суммы налогов, обязанность по которым возникла в предыдущих периодах. Например:
- имущественные налоги за прошлый период по сроку уплаты 01.12.2022; 
- страховые взносы предпринимателей-сезонников за 2023 год, исчисленные после прекращения деятельности (по истечение 20 дней); 
- страховые взносы, исчисленные в размере 1% за превышения доходов 300 тыс.руб. (срок начисления 01.07.2023 за 2022 год).
В случае уплаты указанных платежей зачисление производится на единый налоговый счет в порядке очередности: сначала - задолженность, затем – обязательства по текущим срокам уплаты.
Оплатил начисления (задолженность) через Личный кабинет в режиме онлайн. Когда ждать отображения оплаты в Личном кабинете?
Сведения об оплате отразятся в Личном кабинете в течение 10 рабочих дней. Актуализация данных в сервисе осуществляется ежедневно, однако требуется несколько рабочих дней для передачи сведений от кредитной организации в органы Федерального казначейства, затем органами казначейства в налоговый орган. При этом датой оплаты является дата списания денежных средств со счета в банке – пени за период прохождения платежа не начисляются. В случае оплаты в последний день срока уплаты, сведения о платеже поступят в налоговый орган, датой оплаты будет считаться не дата поступления документа в налоговый орган, а дата списания денежных средств со счета в банке. 
-С момента онлайн-оплаты прошло более 10 рабочих дней, но данные в Личном кабинете не отобразились. Что делать?
Вы можете направить в налоговый орган запрос на розыск платежа в Личном кабинете, воспользовавшись ссылкой «Отправить запрос на розыск платежа» в разделе «Жизненные ситуации». В целях оперативного решения вопроса рекомендуем также одновременно обратиться в банк, через который осуществлялась оплата.
Могу ли я через свой Личный кабинет осуществить оплату налога, воспользовавшись онлайн-банкингом карточки своей супруги (супруга, родственника)?
Да, можете. С 30.11.2016 оплата налогов может быть произведена как самим налогоплательщиком, так и иным лицом (статья 45 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 30.11.2016 № 401-ФЗ). В поле «ИНН» плательщика должно быть указано значение ИНН, чья обязанность исполняется. Поскольку из Личного кабинета платеж формируется автоматически – осуществлять оплату необходимо из Личного кабинета лица, которому начислен налог, при этом для оплаты можно использовать банковскую карту иного лица. При этом следует иметь ввиду, что иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.
Если я считаю, что налог исчислен некорректно, каким образом сообщить об этом в налоговый орган?
Для этого в Личном кабинете Вы можете перейти в раздел «Каталог обращений» и выбрать ссылку «Уточнить (изменить) сведения в личном кабинете»/ «заявление об ошибке в налоговом уведомлении». Также можно сообщить из раздела «Имущество», выбрав ссылку «Сообщить об ошибке» в карточке конкретного объекта.
После заполнения предлагаемых полей в налоговый орган будет отправлено заявление на уточнение налогового уведомления.Ответ от налогового органа будет направлен в электронном виде в Личный кабинет, ознакомиться с которым Вы можете в режиме «Сообщения от налогового органа», нажав на значок «конверт» на главной странице.
Каким образом я могу сообщить о необходимости получения налогового уведомления не только через Личный кабинет, но и на бумажном носителе?
Вы можете направить в налоговый орган Уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе, подписанное усиленной квалифицированной или усиленной неквалифицированной электронной подписью: в разделе «Жизненные ситуации» перейти по ссылке «Прочие ситуации» и далее выбрать «Получать документы на бумажном носителе».

При возникновении дополнительных вопросов, связанных с уплатой имущественных налогов с граждан, рекомендуем обращаться по телефонам «горячей линии» Межрайонной ФНС №4  Крыма (Феодосия)  +7 36562 91118 или +7 36562 91128.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.