X

Как поживаешь, феодосийский менгир? (фоторепортаж)

12:04 10.10
Как поживаешь, феодосийский менгир?

Как поживаешь, феодосийский менгир?

Как поживаешь, феодосийский менгир?

Как поживаешь, феодосийский менгир?

Как поживаешь, феодосийский менгир?

Как поживаешь, феодосийский менгир?

Как поживаешь, феодосийский менгир?

Как поживаешь, феодосийский менгир?

Редкий феодосиец не помнит то время, когда у Башни Константина установили менгир. Он простоял там несколько лет. Очередному новому руководству города в какой-то момент показалось, что форма памятника сомнительна и Феодосии такое не нужно. После этого менгир выкорчевали и вернули на гору Митридат, - туда, где он и стоял прежде много лет. 
Назначение менгиров - загадка, поскольку практически ничего неизвестно ни об организации, ни о религиозных верованиях, ни о языке их строителей. По общепринятой версии принято считать, что менгир устанавливался в местах разлома земной коры, где проходила мощная энергия. Они входили в комплексы ритуальных сооружений и служили своеобразными энергетическими вратами. В нем есть углубление, предназначенное для жертвоприношений.
Предположительно менгир, который мы видим на Митридате, был изготовлен около 3 тысяч лет назад. В конце 19-го века на этом месте находилось два таких менгира. Их привезли сюда откуда-то из Причерноморья и установили перед зданием местного исторического музея. Во время войны музей был уничтожен артиллерией. А менгиры остались.
И вот летом 2015 года власти города подумали вмести изюминку в облик нашего туристического города: один из менгиров перенесли в центр Феодосии и установили у Башни Константина (в скобках отметим, тогда башня еще была целой, обрушение ее началось позже). 
Большинству горожан менгир пришелся по душе. А уж туристам он понравился очень: редко кто не фотографировался на его фоне. 
- Таня, я тебе сейчас фотку скину, я тут такой памятник в Феодосии нашел, ты обалдеешь! – радостно кричал в телефон турист.
Но через какое-то время после установки на менгире появилась недвусмысленная надпись. Коммунальная служба пыталась стереть нецензурную красную надпись, но в полной мере сделать это не удалось.
Недовольство произошедшим выразил заместитель главы администрации: «Такой вандализм вызывает недоумение. На установку памятного знака были вложены огромные средства (1,4 млн. руб.). Мы же попытались объяснить людям, что это было сделано как минимум для повышения курортной привлекательности Феодосии. Чем больше у нас будет подобного рода вещей, тем больше город будет интересен туристам».
Под менгиром установили простенькую табличку, с указанием: «Символ земной и небесной энергии, возрастом в 3000 лет». На самом деле сакральное значение менгира до сих пор точно неизвестно. Ученые ведут дискуссии в этом вопросе. 
Власти города в 2015 даже объявили конкурс на лучшую легенду о менгире, - одну из них вы прочтете ниже. Всего на конкурс поступило 83 легенды.
Прошло пять лет, и вот внезапно 30 января 2020 менгир сносят. "После изучения исторических документов оказалось, что никакой исторической ценности данное сооружение не несет. Но его внешний вид вызывал много нареканий у жителей города, в администрацию регулярно поступали жалобы. Поэтому принято решение вернуть "менгир" туда, откуда его привезли – на феодосийский холм Митридат", - прокомментировали в администрации Феодосии.
Там он и стоит, причем не один, а с еще одним менгиром, - второй, правда, сильно накренился. А следы злополучной краски на нашем менгире выцвели, он прекрасен на фоне феодосийского залива. 
Эдуард ВОБЛИН

 


Древний Менгир в Феодосии. Крымская легенда
Сергей Могилевцев


   В далекие времена, более трех тысяч лет назад, побережье Крыма населяли воинственные тавры. Поклонялись они античным богам, из которых наиболее почитали Артемиду, называя ее на свой манер Девой. Также поклонились они Аполлону, Посейдону, и богу- врачевателю Асклепию. Всем почитаемым богам тавры сооружали на крымском побережье святилища, которые находились в особых местах разлома земной коры, где проходили мощные потоки энергии. Такие места назывались местами силы, поскольку считалось, что здесь земная энергия соединяется с небесной, и обе эти энергии способны преобразить человека как телесно, так и духовно. Святилища, посвященные богам, отмечали целыми комплексами вертикально и горизонтально установленных камней, похожих на камни из знаменитого английского Стоунхенджа. Такие камни назывались менгирами, и их специально привозили издалека, в основном из Северного Причерноморья, поскольку достать в Крыму такие гранитные глыбы было невозможно. Из этих гранитных глыб вытесывались менгиры различной формы, очень часто фаллической, особо почитаемой в древнем мире. И это было не случайно, поскольку фаллос, как и женская грудь, практически у всех народов считались символом энергии и плодородия.
   К началу первого тысячелетия новой эры на крымском побережье в местах выхода подземной энергии было уже много храмовых комплексов, воздвигнутых во имя разных богов. Многие из этих комплексов состояли из десятков камней – менгиров, установленных в виде концентрических колец, которые еще больше усиливали потоки выходящей из земли энергии. Был такой храмовый комплекс и на Карадаге, на горе Святой, самой большой и высокой вершине этого вулканического образования. Этот храмовый комплекс был посвящен Асклепию, богу – врачевателю, сыну вещего Аполлона. Гимны Асклепию посвящал сам великий Орфей, и это свидетельство того, насколько высоко ценили этого бога древние люди. В храме Асклепия на горе Святой десятки камней – менгиров фаллической формы были установлены концентрическими кругами таким образом, чтобы мощные потоки энергии земной и небесной, соединившись вместе, творили чудеса, волшебным образом излечивая страждущих от всевозможных болезней. Сюда тянулись больные люди со всего крымского побережья, со всего степного Крыма, из Скифии, из Северного Причерноморья и более далеких стран. Сюда даже специально приплывали на галерах страждущие жители Греции, отчаявшиеся получить помощь от своих отечественных эскулапов.   
Но, пожалуй, наиболее знаменитым лечебным эффектом был эффект увеличения мужской потенции. Об этой особенности менгиров из храма Асклепия на Карадаге было известно во всем античном мире, и прикоснуться к ним стремились старики и юноши из многих дальних стран, тратя на путешествие к каменным менгирам все свое состояние.
Каменные менгиры осчастливливали не только мужчин, но и излечивали женское бесплодие. Множество женщин из разных стран, из Крыма, из Скифии, из Причерноморья, и даже из Греции устремлялись сюда с мольбами к Асклепию, мечтая каждая о своем. Одни о том, чтобы иметь множество красивых и здоровых детей. И никому из них менгиры, за которыми, естественно, стоял сам бог – Асклепий, - не отказывали. Так продолжалось долго, очень долго, целые века, более тысячи лет, сделав храм во имя Асклепия на Карадаге знаменитым во всем античном мире.
   Но, к сожалению, ничто в мире не длится вечно. Прокатились по Тавриде жестокие войны, хлынули сюда орды завоевателей, сметающие все на своем пути, пришли новые религии, христианство и ислам, отменившие старых античных богов. Античные храмы, стоявшие на крымском побережье, были разрушены и преданы забвению. Жрецы некоторых из них, если было на это время, прятали в потайные места и закапывали в землю особо ценные статуи богов и каменные менгиры. Не избежал разорения и храм бога Асклепия на вершине горы Святой, что на Карадаге. Многие гранитные менгиры из него были или разбиты, или разбросаны по округе, и постепенно исчезли, как исчезает все в этом мире. Многие были сброшены с горы вниз, и навечно похоронены в глубоких оврагах. Но некоторые, не очень большие, все же были спасены жрецами Асклепия. Таким надежно сохраненным был и Феодосийский гранитный менгир, высота которого достигала 2, 8 метра. 
Сейчас этот древний гранитный монумент, памятник эпохи поздней бронзы, установлен на горе Митридат. И снова, как и в далекой античности, на него может взглянуть, а также прикоснуться, и о чем-то попросить, любой желающий.
Не следует забывать, что камень этот лечебный, ибо в свое время был установлен в храме во имя бога – врачевателя Асклепия. Если его с кем-то сравнивать, то разве что с очень старым и мудрым врачом, способным лечить любые болезни. Только этому  гранитному врачу по крайней мере три тысячи лет, и он мудрее и искуснее любого современного профессора медицины. А тот факт, что за ним незримо стоит бог – врачеватель Асклепий, - делает этот камень вообще бесценным. Любой страждущий и немощный может подойти к Феодосийскому менгиру, и попросить его об исцелении. Если эта просьба искренняя и четко сформулирована, такому просителю не будет отказа. Как не было отказа там посетителям храма Асклепия, которые дотрагивались до этого менгира 3 тысячи лет назад.  Просите, и вам не будет отказано! Просите об избавлении от любого недуга, и даже если вы и не излечитесь полностью, то наверняка почувствуете огромное облегчение, или во сне узнаете путь к исцелению. А если вам повезет, и незримо стоящий за менгиром бог – врачеватель Асклепий призрит на вас, вы станете абсолютно здоровым! И при этом вообще не надо отказываться от своей веры, и становиться приверженцем античных богов. Лекари во все времена гуманны, и одинаково помогают всем, независимо от того, в каких богов верят их пациенты.
Спешите прикоснуться к древнему гранитному менгиру, установленному в Феодосии на Митридате, спешите прийти к нему со своими проблемами и просьбами, ибо может случиться так, что он снова исчезнет, и просить вам будет уже некого!

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.41 +
Теги: менгир
Комментарии (8):
    • Игорь Руднев 10.10 в 15:29 #
      6

      Так ему самое место теперь в больнице, где "Суд обязал больницу в Феодосии нанять четырех врачей и медсестру",- тоже сегодняшняя совсем малозначимая новость в "Кафе" по сравнению с этой новостью об древних корабельных причальных(швартовых) столбах - пал (от голл. paal, буквально — столб, свая), гидротехническое сооружение в виде отдельно стоящей опоры, воспринимающей нагрузки при швартовке и навале судов.
      https://kafanews.com/novosti/203302/sud-obyazal-bolnitsu-v-feodosii-nanyat-chetyrekh-vrachey-i-medsestru_2023-10-10
      А что, поставили бы эти оба швартовых пала в этой и другой больницах "во имя бога – врачевателя Асклепия" и можно было бы и всех тогда врачей и медсестёр поувольнять, а на сэкономленные деньги ещё иножество таких "менгиров" с гранита наделать, чтобы каждая больница в Крыму стала храмом бога – врачевателя Асклепия.
      Ведь к нему же можно уже будет даже и без полиса ходить все болезни лечить. Приходишь такой, а в больнице на все людские болячки уже и ответ стоит посредине сразу ввиде огромного фаллоса.
      И как тут пишет Сергей Могилевцев, не раз уже излечимый фаллосом, нужно только лишь потереться об него и он теперь поможет российскому здравоохранению избавить любого от его недугв, ведь денег то теперь больницам ещё меньше выделять будут. Все на ракеты и бомбы для уничтожение Украины должны идти...

    • Землянин 10.10 в 16:29 #
      6

      "А на самом деле этот памятник — вовсе не менгир, и никакого отношения к культовым сооружениям древности он не имеет. Историки свидетельствуют, что подобные столбы в античное время и позже парами устанавливались на причалах и использовались моряками в совершенно утилитарных целях.
      «Исходя из мнения специалистов, подобные каменные столбы использовались как причальные сооружения… и каменный столб, установленный в сквере «Юбилейный» вряд ли может рассматриваться в качестве менгира» (Майко В.В., и.о. директора «Института археологии Крыма РАН»)"

      • шут 10.10 в 16:39 #
        5

        Об этом также говорит директор феодосийского Музея древностей Андрей Евсеев:
        "Наша версия, что эти два столба находились, может быть, еще и в средние века при турках. Где-то я читал упоминание о столбах, зарытых у берега возле башни Святого Константина, к которым привязывали швартовые судов. Эти столбы в конце XVIII начале XIX веков изображались на гравюрах, есть две картины Айвазовского в 1840-1856 года, где также видны эти столбы. Эти картины можно посмотреть в интернете. Есть эти столбы на первых фотографиях второй половины XIX века. Изначально эти столбы стояли на берегу моря около башни Святого Константина. Когда в конце XIX века шло строительство нового порта и, в результате, берег отодвинулся на несколько десятков, а в некоторых местах и сто метров, эти два столба перевезли и вкопали в землю около старого музея на холме Митридат, где мы их видим на старых открытках. …"




      • Землянин 10.10 в 17:02 #
        6

        Очень замечательное фото, хорошо ещё раз доказывающее, что этот швартовый пал, или как говорят о нём любители фаллосов - конец, очень долгое время был подвержен влиянию волн.
        Это очень хорошо заметно в нижней его части также, как вот на этом фото, где их уже несколько, хотя они и не из гранита, а деревянные:



    • Винодел Крыма 10.10 в 16:21 #
      7

      Ну разве дуракам докажешь,
      что бога медицины нет.
      Пусть лечатся тогда столбами,
      но несут СВОй бред и вред.
      Опять вылазять шарлатаны
      как тараканы со щелей
      и к фаллосом СВОим рекламным
      лечиться здесь зовут людей.
      Опять умрёт кто-то от рака
      их фаллос к смерти доведёт,
      ведь вовремя с болезней этой
      к врачам в больницу не придёт...
      Опять плодят нам кашпировских,
      шаманов, джуну, чумака
      и колдунов по типу Лонго
      кремлёвских СМИ сейчас рука...

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.