X

Прокуратура: надзор за исполнением законодательства о защите прав несовершеннолетних

11:07 12.10
Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры города остается надзор за исполнением законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних.
Прокуратура:  надзор за исполнением законодательства о защите прав несовершеннолетних

Прокуратура: надзор за исполнением законодательства о защите прав несовершеннолетних

За 9 месяцев 2023 года на основании протестов прокуратуры города 36 нормативных актов образовательных учреждений приведены в соответствие с требованиями законодательства. В суд предъявлено 59 исковых заявлений, 37 из которых рассмотрены и удовлетворены.
Так, к примеру, по результатам проведенной проверки установлена ненадлежащая организация работы администрации Феодосии по отлову безнадзорных собак на территории Феодосии, что привело в травмированию детей. Решениями Феодосийского городского суда от 21.09.2023 удовлетворены исковые требования прокуратуры города в интересах 2 несовершеннолетних к Администрации Феодосии о взыскании морального вреда в размере  50 000 руб. каждому ребенку. 
Проведенной проверкой состояния детских игровых и спортивных площадок установлено, что при наличии на территории Феодосии 217 детских игровых и спортивных площадок, из них в реестр муниципальной собственности включены 38, надлежащий учет и обслуживание 179 площадок не обеспечено.

Решением Феодосийского городского суда от 14.09.2023 удовлетворено административной исковое заявление прокуратуры города об обязании Администрации Феодосии принять меры по включению детских игровых и спортивных площадок в муниципальную собственность Феодосии, по учету указанных объектов в реестрах муниципальной собственности, по надлежащему обслуживанию и контролю за их техническим состоянием.
Кроме того, 6 детских игровых и спортивных площадок, находящихся в муниципальной собственности, по требованию прокуратуры города приведены в надлежащее техническое состояние.

По результатам проведенных проверок в адрес учреждений и организаций внесено 100 представлений об устранении нарушений в сферах охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, образования, профилактики преступности несовершеннолетних, социального обеспечения, отдыха и оздоровления несовершеннолетних и иных сферах, по рассмотрении которых 80 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, выявленные нарушения устранены.
Работа на данном направлении будет продолжена и остается одной из приоритетных в ежедневной работе прокуроров.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.