X

Россиян предупредили об уголовной ответственности за сбор грибов

17:25 11.10
Россиян предупредили об уголовной ответственности за сбор грибов

фото из открытых источников

С четверга, 12 октября, вступает в силу закон, согласно которому, если у граждан найдут грибы, включенные в Красную книгу, их привлекут к уголовной ответственности, предупредил адвокат Константин Александров, пишет с News.ru.

Эксперт рассказал, что наказание по уголовной статье будет распространяться и на сбор краснокнижных растений. Он отметил, что если человека поймают на сборе охраняемых видов, то правоохранительным органам не нужно будет доказывать, умышленно ли он это сделал или нет — уйти от ответственности не удастся в любом случае. Однако есть основание, когда им понадобится доказать наличие умысла — в случае повреждения или уничтожения грибов из Красной книги.

«При сборе грибов достаточно доказать, что у грибника не было законных оснований на это. Соответственно, за сбор краснокнижных грибов даже в единичных экземплярах или их частей грибники могут быть привлечены к уголовной ответственности», — объяснил юрист. В заключение Александров подчеркнул, что незнание закона не освободит от ответственности, поэтому аргумент о том, что человек не был осведомлен о том, что гриб является краснокнижным, не спасет его от наказания.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
  • vlad22 11.10 в 18:46 #
    8

    Краснокнижные грибы надо есть сразу в лесу, пока не застукали)

    • Тетя-Мотя 12.10 в 04:44 #
      6

      Тогда посадят за приход от краснокнижных грибов.

    • шут 11.10 в 19:47 #
      7

      А Симоньян за ядерный гриб уже ничего не грозит ?

      • Что вы, жители Сибири горячо поддерживают ее предложение и согласны потерпеть. Ну, не над Москвой же атомную бомбу взрывать, там важные люди, им нельзя быть без компьютеров, смартфонов и прочей электроники

        • Qwert Yuiop 12.10 в 10:37 #
          1

          Именно над Москвой и даже в самой Москве нужно это сделать! Непременно сделать!
          Москвичи горячо поддерживают такую инициативу. Боррель, Байден, Зеленский, Шольц, Фумио Кисида и другие выдающиеся и авторитетные политики мира неоднократно рассуждали, что ничего страшного в ядерном оружии нет, а все эти страшилки про, якобы, миллионы жертв, преувеличены дураками и совершенно не компетентными дилетантами.
          А важные люди, за них не переживайте, к тому времени (скорей бы оно наступило) они улетят к себе на историческую родину, - в США, Швейцарию и Великобританию. Именно там у них деньги, дома, работа и семьи.

        • Lers 12.10 в 17:45 #
          2

          Она ещё пусть за съеденных бобров ответит

        • Yuri_kv3 11.10 в 21:53 #
          5

          Леса выгорают тысячами гектар - нет смысла тушить, но грибы - святое

          • Qwert Yuiop 12.10 в 10:46 #
            1

            Что вы так переживаете за какие-то чужие леса, грибы и прочую чепуху. Это же не ваши леса, не ваши грибы. Пусть себе горят, пусть выгорят дотла! Вам то какое дело? Вот нам, рабсиянам, вате, недочеловекам, обсранной русне, оркам из помойки, не жалко этих лесов и грибов и нам это не нужно, у нас, - "узский мир" главное в жизни, ради него и живем, вот его надобно беречь от огня. А всё остальное нехай горит синим пламенем!

          • mr.Stenson 12.10 в 03:40 #
            3


            https://youtu.be/EUzT7cbsGmM
            Royksopp (норв. рёйшопп) — гриб-дождевик

            • Yarmolenko101 12.10 в 07:44 #
              4

              Это вам не "Красные линии" для чужих , это "Красная книга" для своих ! И пусть только попробуют ! Мы как начнем !

              • Lers 12.10 в 17:46 #
                2

                Вы рискуете, проснётся алкаш с айфоном и выскажется

              Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.