X

Музыка в пещере Таврида: в октябре в недрах Крыма зазвучит классика

07:02 15.10
Музыка в пещере Таврида: в октябре в недрах Крыма зазвучит классика

Фото РИА Новости

В октябре в крымской пещере Таврида стартует цикл концертов классической музыки в рамках программы "Маленькие истории великих классиков" - совместного проекта Крымской государственной филармонии и Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского. О том, что ожидает слушателей, рассказали в пресс-центре РИА Новости Крым организаторы проекта.

"Сначала эпоха барокко, затем перейдем к романтизму, классицизму и даже элементам необарокко. Постараемся сделать демократичную программу. Будем брать маленькие произведения, чаще всего программные, но в которых заключена мысль их гениальных авторов", - рассказывает художественный руководитель и дирижер Камерного оркестра Крымской государственной филармонии Михаил Сербиенко.
По его словам, в пещере прозвучат произведения Генделя, Вивальди, Римского-Корсакова, Хачатуряна, Брамса, Дога, Дженкинса, Прокофьева и многих других великих творцов классического музыкального искусства.
"И конечно же это Григ - в его сюите "Пер Гюнт" само место действия - пещера горного короля. Мы не можем оставить зрителя без таких вещей", - продолжает Сербиенко, однако полный список произведений пока не раскрывает.

Подземные концерты
"В недрах, под землей все чувства человека обостряются. Осязание, обоняние, и что важно в данном случае - слух. Восхитительная, невероятная музыка в экстремальных условиях звучит совершенно иначе, дает новые эмоции. А людям нужны дополнительные эмоции и для этого создавался этот проект", - поясняет лектор-искусствовед, заслуженная артистка Крыма, лауреат государственной премии Республики Крым Ольга Котляренко.
По словам авторов проекта, необычная акустика, отсутствие посторонних звуков и любых внешних раздражителей подарит слушателям совершенно особенное восприятие классических произведений.
"В том месте, где миллионы лет были слышны только звуки тишины, зазвучит оркестр. Очень интересное, первобытное ощущение", - дополняет Сербиенко.
По его словам, репетиции в пещере уже прошли, опытным путем музыканты установили оптимальную продолжительность подземных концертов - не более 1,5 часов, поскольку дальше влажный пещерный климат начнет оказывать негативное воздействие на инструменты.

Музыка и наука
Как рассказал руководитель экскурсионного отдела Научного спелео-палеонтологического комплекса "Пещера "Таврида" КФУ им. В.И. Вернадского, кандидат географических наук Игорь Вахрушев, научная и музыкальная программы разделены, но самые любознательные меломаны перед посещением концерта могут посетить экскурсию по пещерным галереям - для этого просто нужно приехать немного раньше.
"Что касается правил посещения пещеры, когда мы готовили экскурсионный маршрут, мы руководствовались главным правилом - максимально обезопасить туриста. Поэтому посещение пещеры не является экстремальным мероприятием: дорожки имеют определенный уклон, они безопасны, пещеру могут посещать даже инвалиды-колясочники. Единственный важный нюанс, который следует учесть - температура воздуха, которая составляет 13-14 градусов" - советует Игорь Вахрушев.

Концерты в рамках программы "Маленькие истории великих классиков" будут проходить в пещере Таврида с октября до конца года, но авторы проекта не исключают продолжения цикла в следующем году. Первое выступление Камерного оркестра Крымской государственной филармонии состоится в пещере Таврида 21 октября, пишет РИА Новости.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.