X

Клещи в Крыму стали кусаться реже, но опасность сохраняется

07:02 16.10
Клещи в Крыму стали кусаться реже, но опасность сохраняется

фото из открытых источников

В этом году крымчане реже обращались с жалобами на укусы клещей, однако сезон их активности, хоть и завершается, но еще не окончен, рассказала начальник отдела Роспотребнадзора Крыма Светлана Листопад.
"Статистика прошлого года была выше. В среднем за разные годы в последние девять лет обращаются по-разному. Есть года, года обращались более трех тысяч человек, или же, напротив, до тысячи. Если усреднить, в год фиксируется около двух тысяч официальных обращений в медицинские организации, чтобы снять клеща. В этом году зарегистрировано чуть более 1,5 тысяч обращений, на 37% ниже, чем было в прошлом году", - говорит специалист.

В целом широкий круг противоклещевых мероприятий, которые проводят в республике, помогает снизить их число. Больше всего внимания уделяют местам массового посещения людей - парковые зоны, территории школ, детсадов, санаторно-курортные учреждения. Кроме того, обязательная аккарицидная обработка проводится в местах проведения фестивалей и ярмарок на природе.

"Для каждого региона есть свои сроки активности клещей. В Крыму постоянный мониторинг начинается с марта, чтобы не пропустить начало активности клещей. Длиться до октября включительно. В многолетней практике сложилось так, что на полуострове выделяют два пика активности - с мая по июнь и с конца августа до конца сентября. Сейчас мониторинг продолжается, можно констатировать, что обращаемость людей снизилась, но сказать, что их уже нет нельзя", - говорит эксперт.

По словам Листопад, хотя обращаемость по поводу присасывания клещей в этом году не превысила прошлогоднюю статистику, специалисты еще ожидают обращений - здесь свою роль сыграют выходы крымчан в леса за грибами. Однако закрытая одежда, соответствующая сезону, снизит риски укусов.
"Лучше выбирать одежду светлых тонов - на ней клещ будет заметнее. Также актуально применение репеллентов и взаимосмотры, если вы длительное время находитесь на природе", - цитирует врача  Керчь.ФМ.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.