X

Главные сложности похудения после 30 лет

07:02 19.10
Главные сложности похудения после 30 лет

Фото Unsplash

После 30 лет в организме происходят изменения, которые замедляют обмен веществ и усложняют процесс похудения, считает диетолог Эми Шапиро.

По словам Шапиро, после 30 лет мышечная масса сокращается на три-восемь процентов каждые десять лет. Она объяснила, что поскольку мышцы эффективно сжигают калории, то чем их меньше в теле, тем труднее худеть. Кроме того, продолжила Шапиро, потеря мышечной массы замедляет обмен веществ и лишние килограммы появляются даже после употребления диетических продуктов.

Еще одной причиной сложностей с похудением диетолог назвала гормональные изменения, которые происходят после 40-50 лет. «Во время менопаузы женщины испытывают падение уровня эстрогена, что связано с увеличением брюшного жира. У мужчин снижается уровень тестостерона, из-за чего уменьшается его регулирующее воздействие на распределение жира, мышечную массу и силу», — объяснила Шапиро.

Специалист добавила, что борьбе с лишним весом часто мешает плохой сон. Она подчеркнула, что похудение и ночной отдых не связаны напрямую, однако постоянный недосып повышает уровень грелина, который усиливает аппетит, пишет Lenta.ru.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.