X

Права и свободы крымчан под защитой Конституции

12:31 19.10
В преддверии празднования 30-летия со дня принятия Конституции РФ, эксперты во всех сферах нашей жизни отмечают незыблемость, заложенных в начале 1990-х гг., конституционных принципов защиты прав и свобод граждан, а также важность соблюдения баланса между свободой и ответственностью.
Права и свободы крымчан под защитой Конституции

Права и свободы крымчан под защитой Конституции

Основной Закон страны, принятый 12 декабря 1993 года, провозглашает права и свободы человека высшей ценностью и устанавливает обязанность государства по их признанию, соблюдению и защите, предусматривает право каждого: на охрану здоровья и медицинскую помощь; на неприкосновенность частной жизни, защиту своей чести и доброго имени; судебную защиту прав и свобод.

Конституция является вершиной российской правовой системы и одновременно фундамент её развития. Именно судебная система имеет особое значение в защите прав и свобод человека и гражданина, предоставленных ему конституцией или законом. Суд восстанавливает справедливость в отношении граждан, конституционные права и свободы которых были нарушены. 

С каждым годом количество обращений в суд по вопросам нарушений конституционных прав граждан растет. Эта тенденция свидетельствует об уровне доверия граждан к правосудию, которое обеспечивает законность и справедливость в защите прав и свобод граждан. 
К сожалению, в жизни общества имеют место оскорбления, что составляет одну из категорий дел об административных правонарушениях, посягающих на права граждан. Конституция РФ закрепляет, что достоинство личности охраняется государством; ничто не может быть основанием для его умаления. 
Кодекс РФ об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 5.61) предусматривает административную ответственность за оскорбление и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

С момента становления мировой юстиции в Крыму, мировыми судьями Феодосийского судебного района было рассмотрено 83 дела об административном правонарушении указанной категории, 80% из которых оставлено без изменений.
Согласно существующей судебной практике можно отграничить основные признаки оскорбления: выраженная направленность на определенное лицо, намерение оскорбить конкретное лицо, использование нецензурной лексики.

В сентябре этого года был привлечен мировым судьей к административной ответственности феодосиец за высказанные в адрес своей тещи в ходе конфликта, обусловленного ее приездом к своей дочери и внукам. В своей речи он использовал слова, противоречащие общепринятым нормам морали и нравственной форме, включая нецензурные. Суд назначил ему административный  штраф в размере трех тысяч рублей.

В апреле 2023 года мировой судья рассмотрел дело, по которому женщина в ночное время, желая оскорбить свою соседку, нанесла белой краской надписи в неприличной форме на металлический гараж во дворе многоквартирного жилого дома и на асфальте возле подъезда. Суд признал ее виновной в совершении административного правонарушения и назначил ей наказание в виде административного штрафа в размере трех тысяч рублей. 

В 2017 году жительница Феодосия была подвергнута административному наказанию за оскорбление своей соседки, которая делала ремонт в своей квартире. Высказывания были выражены в неприличное форме, умаляли достоинство человека и содержали нецензурную лексику. Суд защитил права потерпевшей на защиту своей чести и достоинства, а виновной назначил наказание в виде одной тысячи рублей административного штрафа.

Статья 5.61 КоАП РФ разделяет оскорбления на частные и публичные. В соответствии с позицией высшей судебной инстанции России оскорбления, совершенные путем направления СМС-сообщений либо личных сообщений, в том числе голосовых, в мессенджерах или социальных сетях, подлежат квалификации как частные. Кроме того, наказание за оскорбление на открытой страничке в соцсети должно быть строже, чем за оскорбление в частной переписке.
Таких случаев в практике мировых судей довольно много по стране. В качестве примера можно привести пермский: женщина со своего мобильного телефона отправила мужчине сообщение с использованием ненормативной лексики, высказала отрицательную оценку его личности, чем оскорбила последнего. Мировой судья судебного участка №6 Свердловского района г. Перми обязал женщину выплатить трехтысячный штраф за содеянное.
Таким образом, четкий правовой механизм способствует реализации конституционных прав каждого на защиту своей чести и доброго имени, ведь осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Как отмечал в одном из своих выступлений Председатель Конституционного Суда РФ Владимир Зорькин: «Через призму конституционных ценностей строятся отношения человека, его прав и свобод, с одной стороны, и государства — с другой». Любой человек, получивший защиту в суде, понимает, чувствует, видит, что государство стоит на страже его прав, его свобода и достоинство являются высшей ценностью.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Землянин 19.10 в 15:29 #
    3

    «Что такое право? Это и есть самая большая несвобода. Я вам могу сказать, что чем больше прав у нас будет, тем менее мы свободны, потому что право, в отличие от запрета, это когда ты должен действовать, и только таким образом, как написано в законе. (...) Чем больше прав, тем больше несвободы». Зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина.


    • Землянин 19.10 в 15:36 #
      3

      «Запрет — это как раз есть то, где человек свободен»


      • Патриот РФ 19.10 в 15:59 #
        1

        Ещё цитати из «1984» Джорджа Оруэлла:
        Иерархическое общество зиждется только на нищете и невежестве.
        В массе своей люди слабы и трусливы, не готовы к свободе и боятся правды, а значит, надо, чтобы кто-то сильный управлял ими и обманывал их.
        — Сколько я показываю пальцев, Уинстон?
        — Четыре.
        — А если партия говорит, что их не четыре, а пять, — тогда сколько?
        Если партия может запустить руку в прошлое и сказать о том или ином событии, что его никогда не было, — это пострашнее, чем пытка или смерть. Партия говорит, что Океания никогда не заключала союза с Евразией. Он, Уинстон Смит, знает, что Океания была в союзе с Евразией всего четыре года назад. Но где хранится это знание? Только в его уме, а он, так или иначе, скоро будет уничтожен. И если все принимают ложь, навязанную партией, если во всех документах одна и та же песня, тогда эта ложь поселяется в истории и становится правдой.


      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.