X

Прокурор о порядке использования воздушного пространства, в том числе беспилотниками

09:37 23.10

Порядок использования воздушного пространства РФ, в том числе беспилотными воздушными судами, установлен Федеральными правилами использования воздушного пространства, утвержденными постановлением Правительства РФ № 138    от 11.03.2010 «Об утверждении федеральных правил использования воздушного пространства».

Полёты беспилотных воздушных судов отнесены к деятельности по использованию воздушного пространства и для их выполнения установлен разрешительный порядок использования воздушного пространства, что предусматривает направление  в оперативные органы (центры) Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации представленного плана полёта воздушного судна, а также получения разрешения центра по организации воздушного движения в Российской Федерации на использование воздушного пространства.
При этом использование воздушного пространства беспилотных воздушных судов осуществляется посредством установления временного и местного режимов, а также кратковременных ограничений в интересах пользователей воздушного пространства, организующих полёты беспилотных воздушных судов.
Представления на установление временного и местного режимов подаются пользователями воздушного пространства в соответствие с Инструкцией по разработке, установлению, введению и снятию временного и местного режимов. Утверждённых приказом Минтранса России от 27.06.2011 №171.
За нарушение правил использования воздушного пространства Российской Федерации ст. 11.4 КоАп РФ предусмотрена административная ответственность физических и юридических лиц.
Кроме того, ст. 271.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за использование воздушного пространства РФ без разрешения, в случаях когда такое разрешение требуется в соответствие с законодательством.


 Прокуратура города Феодосии

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.