X

Инспекторов ГАИ Крыма снабдят алкотестерами

09:50 07.06
Первый в Крыму алкотестер «Draeger Alkotest 6810» появился в Республиканской роте ДПС. Теперь степень алкогольного опьянения и даже количество промилле автоинспекторы смогут определить на месте остановки автомобиля с помощью этого прибора.
Раньше автоинспекторы использовали индикаторные трубки «контроль трезвости», которые показывали, пьян водитель или нет, однако количество промилле можно было определить только после экспертизы в наркодиспансере. Теперь такие тесты отменены. Как сообщили «Кафе» в пресс-службе ГАИ Крыма, недавно на вооружении Госавтоинспекции появился алкотест, позволяющий освидетельствовать водителя прямо на месте, а не доставлять в наркодиспансер. – Новый прибор может улавливать пары алкоголя даже в воздухе. Мундштук-трубка вставляется в алкотест и прибор включается. Водитель дует в мундштук несколько секунд, – рассказали в пресс-службе. – Если превышена допустимая норма (больше 0,2 промилле) человек признается нетрезвым. Прибор с помощью прилагаемого в комплекте принтера делает распечатку результатов теста, указывая дату, время, данные о водителе и результаты анализа. Обязательно ставится подпись сотрудника ГАИ. Даже если нетрезвый автолюбитель еще не дунул в трубку, у сотрудника ГАИ уже будут основания к применению прибора. Инспектору достаточно беседовать с водителем в автомобиле, и прибор все зафиксирует. После этого водитель будет вынужден пройти освидетельствование. Подобные анализаторы алкоголя уже несколько лет используются в медицинских учреждениях, в том числе и для освидетельствования водителей. Пресс-служба подчеркнула, что в Крыму алкотест находится у командира взвода Республиканской роты ДПС, который при необходимости прибудет на место освидетельствования водителя, подозреваемого в нетрезвости. Руководством крымской Госавтоинспекции планирует, что со временем такие алкотесты будут у каждого инспектора.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.