X

Прокуратурой установлены нарушения при закупке медицинских препаратов

11:39 26.10

Проведенной проверкой прокуратуры Феодосии установлено, что медицинским учреждением на сайте в Единой информационной системы в сфере закупок размещено извещение о проведении электронного аукциона на поставку лекарственных препаратов (омепразол) с грубыми нарушениями требований действующего законодательства.
Установлено, что в нарушение требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок должностным лицом медицинского учреждения в извещении не установлен срок исполнения контракта, в самом проекте контракта не установлены условия, предусмотренные типовым контрактом на поставку лекарственных препаратов в части предъявления поставщику требований о недостатках товара, если они обнаружены в течение срока годности медицинских препаратов. Кроме того, медицинским учреждением не установлены штрафные требования, связанные с закупкой у субъекта малого и среднего предпринимательства за ненадлежащее исполнение обязательств.
Не установление указанных требований действующего законодательства в аукционной документации в последующем могло повлечь отрицательную практику использования медицинских препаратов с просроченными сроками годности с невозможностью их замены, а также к исключению применения штрафных санкций к поставщику в случае оказания услуги по поставке товаров медицинского назначения ненадлежащего качества.
По указанным фактам прокуратурой города 18.08.2023 в отношении должностного лица медицинского учреждения возбуждено дело об административном правонарушении предусмотренного ч. 1.4. ст. 7.30 КоАП РФ.
Постановлением УФАС Крыма от 07.09.2023 должностное лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.4. ст. 7.30 КоАП РФ, с назначением административного штрафа в размере 15 000,00 рублей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.