X

В школьные учебники по истории России внесли больше ста правок

10:50 27.10
В школьные учебники по истории России внесли больше ста правок

Фото Globallookpress.com

Соавтор нового учебника по истории России для учеников старших классов ректор МГИМО Анатолий Торкунов сообщил, что сейчас идет доработка пособия — во второе издание внесут более ста правок.

«Работа над государственным учебником не прекращается с его выходом из типографии. Так было и в советское время, и до недавнего времени, когда авторские права на учебники принадлежали различным издательствам. Ничего не изменилось и сейчас», — сообщил он.

По словам Торкунова, который работал над школьным пособием вместе с помощником президента Владимиром Мединским и научным руководителем Института всеобщей истории РАН Александром Чубарьяном, об учебнике поступают отзывы от педагогов и общественных деятелей. Впоследствии создатели пособия анализируют его содержание, в некоторых случаях находят наиболее удачные формулировки и добавляют дополнительные материалы. 

В числе изменений значатся правки в связи с изменением текущей ситуации в стране и мире, также изменения внесены в формулировки параграфа о депортации народов во время Великой Отечественной войны.

  • В августе Минпросвещения представило новый учебник истории для старшеклассников. В пособии кардинально оказались переработаны разделы с 1970-х по 2000-е годы, а также появились главы о событиях с 2014 по 2023-й — в том числе и о СВО на Украине.

В Чечне и Ингушетии недовольство вызвал отрывок учебника для 10-х классов. Там в одном из абзацев говорилось, что чеченцы, ингуши, калмыки, балкарцы и крымские татары во время Великой Отечественной войны сотрудничали с фашистами. В учебнике было отмечено, что за это советское правительство решило «подвергнуть их коллективному наказанию» — депортации в восточные районы страны. О недовольстве, в частности, сообщал председатель парламента Чечни Магомед Даудов, который говорил с Мединским о правках. Впоследствии Торкунов сообщал, что в новых учебниках истории для учеников старших классов абзац о репрессированных народах перепишут, обновленная редакция учебника поступит в школы к началу учебного года в 2024 году, пишет РБК.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
  • nikol 27.10 в 12:12 #
    4

    Как все просто. Магомед поговорил и история поменялась. Таким Макаром и Бандера может стать героем России)

    • Qwert Yuiop 27.10 в 12:40 #
      0

      Это что. Вот школьные учебники по истории т.н. "украины" переписали полностью, от первой страницы до последней. Начиная от прибытия на Землю элитной украинской нации из Созвездия Ориона, около 200 тыс. лет тому назад, до победного контрнаступа 2022 года. Сейчас в срочном порядке набирают последнюю редакцию, на всякий пожарный случай, в которой Путин предстает героем "украины" и предводителем украинского освободительного движения против преступного режима Зеленского.

      • ГИД 27.10 в 20:15 #
        4

        Сегодня рашистким православанутым зомбонутым на всю голову сатанистам, на самом их главном государственном канале пытались с помощью аж целых двух каких идиотов, именуемых "пророками" из "православной, христианской" Индии, пытались внушить на полном серьёзе, что рабсиян опять ждёт светлое будущёе. Но надо только лишь лет 100 ещё потерпеть.



      • Yarmolenko101 27.10 в 14:37 #
        5

        Хорошей наверное оценкой Кол по этой истории будет через некоторое время считаться ?

        • vlad22 27.10 в 16:09 #
          6

          В России историю следует издавать в виде блокнота, в котором легко изъять любую страницу и заменить ее новой. Страна с непредсказуемым прошлым.

          Русский народ изгнал Наполеона, потому что француз не может быть русским царем. Русским царем может быть только немец.

          • freelance 27.10 в 17:55 #
            -2

            "Непредсказуемое прошлое", это что-то похожее на 360-градусные повороты безграмотного, но главного гинеколога ЕС. Непредсказуемым может быть только будущее. Но у ВАС его не будет вообще никакого из-за отсутствия прошлого. А без прошлого будущего не бывает.

            • vlad22 27.10 в 18:42 #
              6

              Бесконечные ревизии, устраиваемые продажными историками рф, каждый раз новые, по поводу тех или иных событий, лиц и ситуаций, когда вырывали и заменяли страницы учебников, замарывали портреты, объявляли анафему вчерашним вождям и вождикам, с поворотом на 180 градусов. В учебнике переписали историю россии 70-х, 80-х, 90-х и нулевых годов. это и есть "Непредсказуемое прошлое"
              Абзац, посвященного "СВО", то он состоит из цитаты Хутина, что "Россия начала войну, чтобы закончить боевые действия" сравним с лечение алкоголизма с помощью инъекций медицинским спиртом!

              • ГИД 27.10 в 21:04 #
                3

                А ну-ка смотри-ка получше все СВОи государственные ТВ каналы, которые тебе же за твои налоги такое предсказуемое будущее каждый день втюхивают, что аж дух захватывает от всех этих "пророчеств" ведьм, колдунов, экстрасенсов, вурдалаков и прочей "православной, христианской" нечисти.
                Они что зря что ли, за твои деньги, тебе как Буратино, предсказауют каждый день, тебе светлое будущее ? Шайтаны-шаманы, что зря жгут верблюдов для победы твоей армии мародёров и насильников и в с бубнами лечат жителей Херсонской области вместо медицины?
                откуда такое неверие во все такие светлые предсказания всей этой твоей "православной. христианской" нечисти, так щедро поддерживаемое твоим сатанинским государством - твоими налогами ?



                • ГИД 27.10 в 21:18 #
                  4

                  Это что-то похожее на 360-градусные повороты безграмотного, но зато главнейшего «министра здравоохранения» частично временно оккупированной Херсонской области:
                  Оккупационный «министр» продолжает проповедовать шаманизм на захваченной части православной Херсонщины (фото).
                  Во временно оккупированном Геническом оккупационное «министерство здравоохранения» планирует провести обряд очищения. Соответствующие билборды с шаманом на фото установлены в захваченном населенном пункте.
                  До этого в Геническе уже устанавливали биллборды с шаманскими заклинаниями от оккупационного «министра»…

              Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.