X

Распространенные заблуждения об электронных сигаретах

13:40 07.11
Спрос на вейпы растет в геометрической прогрессии. Многие считают, что они полностью безопасны, к тому же покупателей привлекает приятный вкус и запах таких изделий. Так ли все благополучно? Приведем распространенные заблуждения касаемо вейпов.
Распространенные заблуждения об электронных сигаретах

Фото из открытых источников

Заблуждение №1: с помощью вейпа можно бросить курить
Это не совсем так, ведь человек, начиная «парить», не отказывается от никотина. Основное действующее вещество в таких сигаретах – никотин. Чтобы избавиться от зависимости, нужно полностью отказаться от его употребления.

Заблуждение №2: вейпы полностью безопасны
Если вы хотите узнать все о вейпе, внимательно изучите состав. В составе – пропиленгликоль, никотин, ароматизаторы и глицерин. За исключением никотина, остальные компоненты безопасны, их используют для изготовления косметики и даже пищевых продуктов. Однако при попадании в организм, они становятся не столь безобидными. Компоненты оседают в легких, приобретают температуру тела. Для их выведения нужно перевести вещества в состоянии газа, а сделать это невозможно. В результате глицерин и пропиленгликоль накапливаются в легочной ткани, не позволяя органу нормально функционировать. Со временем это может привести к обструктивному бронхиту и даже злокачественным процессам.
Наконец, не стоит забывать про возможность аллергической реакции на искусственные компоненты. В ряде случаев может развиться тяжелый анафилактический шок с угрозой летального исхода.

Заблуждение №3: вейп безопасен для окружающих
Что такое вейпить? Это понятие означает вдыхание и выдыхание никотина вместе с другими синтетическими веществами в окружающую среду. Конечно, воздействие на окружающих в таком случае меньше, так как курильщик выпускает не дым, а пар. Однако какое-то количество ароматизаторов, глицерина и других веществ все равно попадает в воздух и оседает на поверхностях. Если в квартире есть маленькие дети, которые играют на полу, они точно соберут с поверхностей и проглотят некоторую часть этих веществ, что, конечно, не принесет пользы их здоровью.

Заблуждение №4: вейпы позволяют сэкономить
Это также ложь. В составе жидкости для электронных сигарет есть никотин, который вызывает зависимость. Ни один курильщик не бросил курить только из-за стоимости табачных изделий. Их все равно продолжают покупать даже по завышенной цене.
 К тому же концентрация никотина в «электронках» меньше, а значит, человек будет «парить» чаще. Чем больше зависимый курит, тем больше денег у него будет уходить на жидкости для сигарет.

Опасность для подростков
Электронные сигареты, мифы и реальность в отношении которых, по-прежнему вызывают много споров, однозначно негативно влияют на здоровье подростков. Никотин и другие вещества нарушают мозговую деятельность подрастающего организма, в результате чего снижается физическая активность, ухудшается память, нарушается концентрация внимания.
Подростки быстро становятся зависимыми от вейпа, начинается бесконтрольное употребление. К тому с каждым годом увеличивается количество смертельных случаев в результате тяжелых аллергических реакций и покупки некачественных изделий, не прошедших соответствующую проверку.
Регулярное употребление вейпов ухудшает работу иммунной системы, приводит к нарушению сердечно-сосудистой деятельности, со временем может привести к нарушениям когнитивного характера.
Все про вейп: что вреднее – электронные или обычные сигареты?
При испарении жидкостей, которые содержат никотин, не выделяются канцерогены и угарный газ (они будут выделяться при горении обычного табака). Согласно исследованиям от специалистов NASEM, полная замена обычных сигарет электронными уменьшает краткосрочные негативные последствия для организма, человеку становится легче дышать, он меньше кашляет. Однако долгосрочные последствия на данный момент исследованы недостаточно хорошо.
Кроме того, человек все равно употребляет никотин. А при одновременном курении обычных сигарет и вейпов риск заболеваний органов дыхания, сердца и сосудов даже увеличивается.

Александр Борисович Раецкий, зав. отделением профилактики «Феодосийского медицинского центра»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: вейп, вред
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.