X

В Судаке завершили сбор винограда и приступили к производству вина

07:39 08.11
В Судаке завершили сбор винограда и приступили к производству вина

Фото из открытых источников

В Судаке завершили сбор винограда и приступили к производству вина. Несмотря на сухое лето, урожай получили на уровне прошлого года. Аграрии Крыма использовали искусственное орошение. Сейчас приступили к производству вин.

На одном из предприятий Судака собрали 25 тонн винограда. Последние ягоды урожая этого года сняли пару дней назад у подножия горы Перчем. Также предприятие выводит клоны известных винных сортов.

«Мы запустили в этом году первые новые сорта. То есть обрабатываем еще новые дрожжи, новые способы переработки, работаем в новых стилях», - рассказал инженер-технолог винодельни Владимир Ужастов.

Для успешного брожения важно своевременно перемешивать материал и контролировать температуру в ёмкости. Например, для изготовления красного вина она не должна быть выше 24 градусов. Следующий этап – созревание, пишет «Крым 24».

Сбор винограда завершили и в Солнечной долине. В хранилища отправили более тысячи тонн урожая. Виноградный сок настаивают на кожице, косточках и мякоти. Всё для того, чтобы придать вкусу будущего напитка пикантную горчинку. Весь процесс занимает от трёх дней до нескольких недель

«Мы одно из немногих хозяйств, в котором сохранили автохтонные сорта. «Сары Пандас», «Ким Карда», «Ват Кара», тот же «Кокур» белый. Мы приобрели земельный фонд в районе Старого Крыма, порядка 485 гектаров. Там уже заложено 160 гектаров виноградников», - рассказал главный агроном предприятия Василий Соколов.

Всего в Крыму работает 30 винодельческих предприятий. В этом году аграрии планируют собрать не меньше 130 тысяч тонн урожая.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.