X

В чем причина ухудшения переносимости алкоголя с возрастом

07:02 11.11
В чем причина ухудшения переносимости алкоголя с возрастом

Фото Unsplash

Чем старше становится человек, тем чаще он ощущает не только физическое, но и эмоциональное истощение после употребления алкоголя. Причины этого явления объяснила психотерапевт Тери Уайлдер. 

Врач указала, что после 30 лет организм медленнее избавляется от поступающих в него вредных веществ, и симптомы похмелья ощущаются дольше и мучительнее. По словам врача, это происходит из-за снижения эффективности функции печени, замедления обмена веществ или уменьшения мышечной массы. «С возрастом, как правило, мускулов становится меньше, в результате этого в теле снижается количество воды, которая ослабляет воздействие этанола», — говорит Уайлдер.

Кроме того, по мнению врача, ухудшение переносимости алкоголя в зрелом возрасте может быть следствием воздействия этанола на центральную нервную систему и ее способность производить гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК) — тормозной нейромедиатор, обладающий успокаивающим эффектом.

«Когда человек злоупотребляет алкоголем, уровень ГАМК снижается, и мозг использует свои запасы релаксирующего химического вещества. Это приводит к увеличению беспокойства, напряжения и, возможно, даже к возникновению чувства паники», — пояснила Уайлдер.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.