X

В Феодосию приехал внук Стамболи

07:48 10.11
Сын младшей дочери табачного фабриканта Тимофей Кочин рассказал нашему корреспонденту о «парижской жизни» семьи Стамболи, о возращении его родителей с детьми в СССР и о своей судьбе на исторической родине. А также развенчал некоторые мифы о самом Иосифе Стамболи.
В Феодосию приехал внук Стамболи

В Феодосию приехал внук Стамболи

В Феодосию приехал внук Стамболи

Слово «Стамболи» знакомо почти всем феодосийцам, как и большинству гостей нашего города. Особенно в сочетании «Дача Стамболи». Такое название носит старинный красавец-особняк, признанный в настоящее время объектом культурного наследия,ставший одним из символов и визитной карточкой современной Феодосии. В начале прошлого века его воздвиг табачный магнат Иосиф Стамболи (1877 – 1958), покинувший Россию после революции 1917 года. И вот нынешней осенью к нам в гости приехал родной внук Иосифа Вениаминовича – Тимофей Кочин. 

Тимофей Гурьевич– сын Лидии Стамболи - младшей дочери знаменитого феодосийского «табачника». Родился Тимофей Кочин в 1951 году в Париже, в его паспорте гражданина Российской Федерации в графе «Место рождения» так и указано: «Город Париж». Отец внука Стамболи – Гурий Тимофеевич Кочин, также эмигрант по неволе и парижский таксист, вступил в брак с Лидией Иосифовной в 1937 году. 
Нелегкая жизнь на чужбине вынудила семью Кочиных с тремя детьми (Полиной, Александром и Тимофеем) в 1956 году вернуться на родину. По прибытию в советскую столицу Москву «возвращенцы» были направлены соответствующими органами на далекий Алтай, в город Барнаул. Отцу было определено и место работы – ремонтно-механический завод, где он со временем от простого мастера «дорос» до начальника цеха. Мама по состоянию здоровья не работала, занималась воспитанием детей. 
Тимофей Кочин, отслужив в армии в Барнаул уже не вернулся, а уехал в Кишинев, где тогда проживала его сестра Полина. После развала СССР Тимофею Гурьевичу пришлось покинуть и до того спокойную столицу Молдавии. Далее он двадцать пять лет прослужил волонтером в православном храме Богоявления Господня подмосковного села Бисерово. Последние годы Тимофей  Кочин проживает вместе со своим старшим братом Александром в Тверской области. Жилищные условия у наследников магната Стамболи, после того как их ветхий домик обвалился, теперь самые аскетичные – старый сельский барак безо всяких удобств. 
- Первый раз я посетил Феодосию в 1985 году. Когда я прибыл в город на пассажирском судне по морю, передо мной открылся незабываемо прекрасный вид. И на переднем плане - знакомый по старым семейным фотографиям дворец моего деда «Дача Стамболи», - вспоминает Тимофей Гурьевич. 
Конечно же, в каждый свой визит в Богом Данную внук Стамболи непременно бывал и на даче своего прославленного деда. Не стал исключением и нынешний. Не смотря на то, что Дача Стамболи сегодня не доступна для посещения и закрыта на ремонт, Тимофея Кочина провели и на территорию особняка, и внутрь исторического здания. Среди сопровождающих его лиц были также и представители местной власти. И даже был оглашен самый оптимистичный срок окончания ремонтно-реставрационных работ Дачи Стамболи – 2025 год. 
Обо всем этом корреспонденту «Кафы» поведал сам родной внук Стамболи, создавшего одно из подлинных украшений нашего города. Тимофей Гурьевич также развеял некоторые мифы, связанные с именем своего знаменитого деда. О первом из них мы уже  сообщали своим читателям , освещая визит Жоржа Матчере - внучатого племянника Иосифа Стамболи (внука его родного брата - Моисея Вениаминовича). Тогда на вопрос вашего покорного слуги о распространенной легенде, как удачно в 1916 году, за год до революции, табачный магнат Стамболи продал все свое имущество и эмигрировал из страны, Матчере-Стамболи ответил, что это неправда. Стамболи покинули Россию в 1918 году, ничего не успев продать. А с собой увезли только то, что вместили чемоданы. Такую же версию подтвердил и Тимофей Кочин. 

Второй миф, о том, что Иосиф Стамболи посещал Феодосию во время Великой Отечественной войны, Тимофей Гурьевич также развенчал: «Мой дед в это время уже никак не мог совершить такую поездку из-за плохого состояния своего здоровья, он уже был прикован к инвалидному креслу». Равно, как и миф № 3 «необъятная любвеобильность табачного фабриканта Иосифа Стамболи к работницам своего предприятия». По мнению Тимофея Кочина, также далек от достоверности, по крайней мере он ни о чем таком не знает, и не слышал. 

А еще у всех желающих есть реальная возможность самим пообщаться с внуком Иосифа Стамболи. В воскресенье, 12 ноября, в 12 часов в Центральной городской библиотеке имени Александра Грина состоится встреча с Тимофеем Гурьевичем Кочиным (6+). Адрес: улица Кирова, дом 2. Вход свободный.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.4 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.