X

Обсуждение законопроекта о легализации гостевых домов в Крыму перенесли

07:07 15.11
Обсуждение законопроекта о легализации гостевых домов в Крыму перенесли

фото из открытых источников

Госдума перенесла на 28 ноября первое чтение законопроекта о проведении в Крыму, Краснодарском крае и Севастополе эксперимента по предоставлению гостиничных услуг в гостевых домах. При этом причина переноса не уточняется.

Законопроект внесен в палату парламента группой депутатов во главе с зампредом думского комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Натальей Костенко. В пояснительной записке указано, что на территории указанных регионов расположено большое количество таких домов и отсутствие регулирования их деятельности негативно влияет на уровень обеспечения защиты прав потребителей, их безопасность. Также, по мнению авторов инициативы, сейчас возникает правовая неопределенность в вопросе предъявляемых к собственникам таких средств размещения требований.

Законопроектом предлагается считать гостевым домом индивидуальный жилой дом или его часть, в котором номера и помещения вспомогательного характера используются для предоставления гостиничных услуг. Номерами гостевого дома считаются жилые помещения, предназначенные для временного размещения туристов. Согласно документу гостевые дома должны с 1 января 2024 года обязательно включаться в единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, предусмотренный законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Для внесения в этот перечень гостевой дом должен отвечать ряду требований: в нем должно быть не больше 15 номеров. Кроме того, он должен находиться на кадастровом учете и размещаться на земельном участке с видом разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства. Предполагается, что закон должен будет вступить в силу с 1 апреля 2024 года, а эксперимент продлится до 31 декабря 2026 года.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.