X

Провалился колодец

08:19 21.11
Опасная для машин дыра на дороге, ловушка для пешеходов. К чему привел отказ администрации принять на баланс Феодосии действующий общественный объект ЖКХ.
Провалился колодец

Провалился колодец

Рядовой и вполне обычный, частный случай, хотя если и не из разряда «ЧП», то аварийный-то уж точно. Но и не только этим тревожным фактом он замечателен сам по себе, а еще и своей характерностью, даже банальной обыденностью. Ставшей для многих феодосийцев уже и до безобразия привычной. 
Рассмотрим сложившуюся в нашем городе ситуацию, которую никак нормальной не назовешь, на произошедшем на днях примере. Тем более, что публично она уже прозвучала, вернее, описана и проиллюстрирована в одном из местных пабликов популярной соцсети. Автор поста Леонид обратился с наболевшей проблемой в «Кафу» и поделился всеми подробностями дела. 
В субботу, 18 ноября, на улице Обуховой автомобиль-мусоровоз, обслуживающий местных жителей, продавил канализационный колодец. Обвалился он между домами №№ 3 и 8, чугунная крышка со всей конструкцией упала вниз. Дыра открытого глубокого колодца опасно зазияла! И для машин, и для пешеходов, тротуара здесь нет.
Соседи сообщили оператору Единой дежурной диспетчерской службы, тот передал феодосийскому филиалу "Воды Крыма". На третий день, в понедельник, «водоканальщики» прислали ассенизаторскую машину. Работники, не выходя из машины постояли пару минуту, из кабины посмотрели, и уехали. Оно и понятно, а что тут поделаешь? Даже глядеть не хочется. Да и дырищу в земле местные жители уже закрыли подручными средствами, чтоб никто не провалился. И еще чтоб колодец не засорялся, конечно. И чугунное кольцо с крышкой вытащили тоже сами. 
А еще "Вода Крыма" утверждает, что этот люк у них на балансе не числится. Пишут официально, чтобы жильцы домов улицы Обуховой обращались в городскую администрацию, которая должна «водоканалу» это имущество (колодец) передать. Указывают соответствующий ФЗ и Постановление Совета Министров Крыма № 119 от 19.03.2018 г. об обязательном принятии в муниципальную собственность действующего объекта ЖКХ, по документам, считающимся бесхозным. Ответ администрации на заявление от собственников домов по этому поводу: "Имущество не может быть принято, т.к. отсутствуют структурные подразделения, которые могу использовать такое имущество". 
- Футболят и бред несут. Что это за уникальное имущество? Колодцы, которые обслуживают официально, есть, и их вообще-то не мало по городу! Тут же, у нас рядом, на улице три - на балансе у нашего филиала "Воды Крыма", остальные (с десяток штук) - бесхозные! При том все они объединены в единую магистраль. И за водоотведение берут плату со всех безразлично. Водоканал - тоже футболит, зачем им "лишние" колодцы на балансе, не хотят себе дополнительной работы, понятно. Деньги-то за водоотведение так и так все заплатят, - сетует Леонид. 
«И что нам делать теперь? Написали на страницы социальных сетей главе республики Сергею Аксенову, в «Феодосию. Городской портал», а также по разным популярным интернет-пабликам. В комментариях предлагают не останавливаться. Писать снова заявление в горадминистрацию, копии: С. В. Аксенову, председателю крымского Совета Министров Ю. М. Гоцанюку, министру ЖКХ Крыма, генеральному директору "Воды Крыма" и так далее, и тому подобное. «Хуже не будет», пишут! Или, например, еще: «Мы семь лет добивались результата в аналогичной ситуации». Вот такая перспектива», - продолжает автор обращения. 
- Или все же сразу в прокуратуру сходить с этими письмами – отписками на заявление по существу? Не помешает, скорее всего. Да и всех вышеперечисленных уважаемых чиновников лучше все-таки в известность поставить тоже незамедлительно. Тем более, что комментаторы подсказали, заявление в прокуратуру теперь и через портал «Госуслуги» можно подать на действия или бездействия органа местной власти и муниципального предприятия. История эта длится очень давно. Официально, по первому заявлению с 22.06.2021. И вот случилось чрезвычайное происшествие. На дороге дыра-засада, опасная ловушка и на пешеходной зоне. Пока гром не грянул! Да и с решением вопроса по колодцу отступать уже тоже некуда, - завершил Леонид. 
Да, с одной стороны проблема частных лиц. С другой – такое же сплошь и рядом. Отписки, настоящее «отфутболивание», бездействие на уровне саботажа, чехарда с главами администраций и в остальном городском руководстве и всей структуре исполнительной власти. Такая неприглядная картина складывается, к сожалению. 


Эдуард Воблин

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Игорь Руднев 21.11 в 12:39 #
    2

    Ну разве можно называть эти откровенные уродства, которых таких полно и в Крыму и в россии, дорогами?
    Но денег же ведь нет и не будет для их ремонта у этих оккупантоа из великих нефтегазовых Рабских Вымиратов. Так что вы здесь держитесь и хорошего вам настроения. Потому что деньги нужнее прежде всего на увеличившийся вдвое при пересиденте госаппарат чиновников, на Сирию, на прощение долгов Кубе и африканским и другим "друзьям", которые уже давно привыкли дружить с россией только лишь за деньги. Так что ремонты дорог и прочей уже давно сгнившей ещё советской инфраструктуры лет 20 ещё подождут. Теперь деньги намного нужнее на ракеты и снаряды, чтобы эту едва уцелевшую инфраструктуру уничтожить уже и по всей Украине. А также деньги сейчас ещё намного нужнее стали также и для приёмов и поддержки братьев-террористов ХАМАСа, талибана, Ирана, Северной Кореи, Чечни и прочих таких родимых по духу дружественных террористических стран...
    За год россия тратит на войну 10,8 трлн рублей. Это 29,5 млрд рублей в день. На эти деньги можно было бы вылечить всех тяжелобольных детей в РФ или строить по три больницы в день.
    Но поэтому в 2024 году пенсии россиянам повысят только лишь на 7,5%, а вот коммуналку зато на 9,8%...Так что очередной шах и мат вам, крымские пенсионеры и остальные недороссияне, от шахматиста-многоходовочника!


    • Yarmolenko101 21.11 в 16:43 #
      4

      Тяжелое наследие Царского режима . Не зря фамилией Войкова улица Феодосии названа .

      • nikol 22.11 в 01:26 #
        4

        А на дне визитка Яроша)

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.