X

Осторожно, мошенничество в банковской сфере!

09:27 30.11

Банковская карта сейчас – главный инструмент получения прибыли  для преступников. Действия махинаторов направлены на то, чтобы получить доступ к персональным данным клиента, реквизитам и секретным данным банковской карты, с которой после можно будет списать средства.
Стандартная преступная схема может включать звонки с официальных номеров банка с последующими СМС-сообщениями также с уже известных человеку номеров.
Обычно преступники обращаются к собеседнику по имени и отчеству, могут назвать фамилию и даже номер и срок действия карты. Эти сведения мошенники, как правило, получают заранее из открытых источников, социальных сетей. 
К тому же, преступники используют психологию: говорят быстро, уверенно, используют профессиональные термины, нередко фоном включают звуки, имитирующие работу оживленного колл-центра. Все это помогает им втереться в доверие для того, чтобы потерпевший потерял бдительность.
Например, преступники говорят, что по карте проводится подозрительный платеж на крупную сумму, чтобы его остановить нужно срочно сообщить данные карты, ПИН-код или одноразовый пароль из СМС-сообщения. Если человек колеблется или отказывается их назвать, ему угрожают, что деньги с его карты прямо сейчас уйдут к мошенникам.
В сообщениях они могут запугивать и торопить клиента, давят на эмоции и уверяют, что случится что-то непоправимое, поэтому люди часто не успевают сориентироваться и отправляют в ответ свои персональные данные и данные банковских карт. Если преступникам удается узнать нужную им информацию, они получают доступ к счету и снимают с него все деньги.
Если гражданин попал на уловку мошенников, то действовать ему нужно незамедлительно. С помощью звонка в банк или личного посещения ближайшего филиала банка, обратиться к оператору и сообщить о мошеннических действиях, через сотрудника банка заявить о приостановлении транзакции. Банк, в свою очередь должен заблокировать это действие на определенный период времени (на время проверки). Взять в банке письменную распечатку о движении денежных средств по счету, с указанием даты, времени снятия денежных средств и номер счета, на который переведены деньги. Одновременно потерпевшему необходимо обратиться в полицию с заявление о преступлении и предоставить копию распечатки с банка о движении денежных средств по счету.

 Прокуратура Феодосии

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.