X

Прокуратура разъясняет: особенности трудовых отношений с несовершеннолетними

14:26 01.12
Трудовой кодекс разрешает заключать трудовой договор с несовершеннолетним с 16 лет. Есть исключения, когда трудовой договор можно заключить с подростком 14 и 15 лет. 
Как и со всеми работниками, при приеме на работу, в соответствии со ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), работодателем должен быть заключен трудовой договор в письменной форме, при этом не оформленный в письменной форме трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Осуществление трудовой деятельности лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы, допускается с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства (ч.3 ст. 63 ТК РФ).
В силу ст. ст. 69, 266 ТК РФ лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра, который осуществляется за счет средств работодателя и после обучения  (инструктажа) безопасным методам и приемам выполнения работ (ст. 214 ТК РФ). 
Требованиями ч.2 ст.265 ТК РФ установлен запрет на переноску и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.
Нормы предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъёме и перемещении тяжестей вручную (юношей и девушек), утверждены постановлением Минтруда РФ от 07.04.1999 № 7, постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», зарегистрированного в Минюсте России 29.01.2021      № 62296.
Исходя из вышеизложенного, с целью избежания в дальнейшем недоразумений, работодателю рекомендуется прописать нормы подъёма и перемещения тяжестей в трудовом договоре, заключаемом с несовершеннолетним. 
Теперь остановимся на режиме работы несовершеннолетнего иоплате его труда.
Действующим законодательством, а именно ч.1 ст. 92 ТК РФ, для несовершеннолетних установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а именно: для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю; для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю.
Продолжительность ежедневной работы (смены) для указанной категории работников, в силу ч. 1 ст. 94 ТК РФ, не может превышать для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет - 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов.
Трудовым кодексом Российской Федерации установлен запрет на применение труда лиц  в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию, привлечение их  к сверхурочной работе, работе в ночное время (с 22 час. до 6 час.), в выходные и нерабочие праздничные дни (ст.ст. 265, 268, 96, 97, 99 ТК РФ).
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет, в силу ст. 267 ТК РФ), предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время. 
Оплата труда лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, при повременной оплате труда заработная плата работникам выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы; допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам,  производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств. 
Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст. 269 ТК РФ). 
Напоминаю, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст. 84.1, 140 ТК РФ).
За нарушение трудового законодательства, а именно: за фактический допуск к работе без оформления трудового договора предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, за допуск без прохождения обязательного медицинского осмотра и обучения по охране труда – по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, предусмотрена административная ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.
 
 Прокуратура города Феодосии

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.